Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Фицо рассказал, как глава ЕК назвала его «идиотом» за общение с Трампом

Премьер Словакии заявил, что ему позвонила фон дер Ляйен, полчаса его ругала и назвала «полным идиотом». Однако позднее, когда его слова получили резонанс, Фицо назвал все произошедшее шуткой
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press)

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его «отругала» глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен за общение с президентом США Дональдом Трампом, его слова приводит телеканал TA3.

Глава правительства сообщил, что поговорил по телефону с фон дер Ляйен, они обсуждали тарифы, которые Трамп планирует ввести в отношении Европы.

«Урсула ужасно меня ругала. Вот, Роберт, чего ты добился, с какой стати ты вел переговоры с этим Трампом», — рассказал Фицо. По его словам, глава ЕК «полчаса» его ругала и назвала «полным идиотом».

Однако позднее Фицо в своем Facebook (владелец соцсети, компания Meta, признана экстремистской и запрещена в России) заявил, что пошутил. «Боюсь, что словацкие СМИ и оппозиция эту шутку не поняли», — написал он, и выразил надежду, что Урсула фон дер Ляйен юмор оценила.

В феврале Фицо ездил в США, где встречался в том числе с бизнесменом и главой Департамента эффективности правительства (DOGE) Илоном Маском и обсуждал с ним американские пошлины на европейские товары.

Фицо пригрозил заблокировать новые санкции Евросоюза против России
Политика
Роберт Фицо

Трамп собирается ввести импортные пошлины против всего мира 2 апреля и называет эту дату «Днем освобождения Америки». В частности, речь идет о 25-процентных тарифах на импорт автомобилей в США.

По словам словацкого премьера, пошлины больше всего повлияют на автомобильную промышленность Словакии, где есть заводы Volkswagen и Jaguar Landrover.

«Тарифы будут иметь три измерения, — считает Фицо. — Первое измерение заключается в том, что все государства — члены Евросоюза будут обременены новыми тарифами на все товары и услуги, второе измерение затрагивает различные стандарты, которые могут в определенной степени усложнить экспорт продукции из Европы в США». Он также отметил, что «таможенная политика США будет особенно важна для Словакии в отношении автомобилей, фармацевтической промышленности и полупроводников».

Он сообщил, что в ближайшее время состоится встреча с автопроизводителями. «Мы очень внимательно выслушаем, какие меры они предложат, и предложим их Европейской комиссии с профессиональной точки зрения, чтобы Европейский союз мог вести переговоры и реагировать вместе», — пояснил Фицо.

Как сообщал Bloomberg, Porsche AG и Mercedes-Benz Group AG могут потерять €3,4 млрд ($3,7 млрд) из-за тарифов на автомобили. США являются вторым по величине рынком экспорта автомобилей ЕС после Великобритании. В прошлом году Соединенные Штаты импортировали почти 750 тыс. автомобилей, произведенных в Евросоюзе, на общую сумму €38,5 млрд, отмечало агентство со ссылкой на данные ACEA.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорд в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынковПодписка на РБК, 09:44
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16