Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ФРГ предложили заморозить финансирование стран, мешающих ЕС

Среди мер воздействия на членов ЕС, которые противятся принятию общих решений (это чаще всего Венгрия), предложены заморозка финансирования и лишение права голоса
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Новое правительство Германии в коалиционном соглашении предлагает более жесткие меры в отношении стран, нарушающих ключевые принципы ЕС, пишет Politico со ссылкой на документ.

Ни одна немецкая партия на прошедших в феврале выборах не набрала большинства для контроля над бундестагом, поэтому коалицию формируют «Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС, первое место) Фридриха Мерца и Социал-демократическая партия (СДПГ, третье), куда входил экс-канцлер Олаф Шольц. Второй результат показала «Альтернатива для Германии», но другие партии отказались создавать коалицию с ней из-за ультраправой позиции.

Хотя государства, которым грозят ограничительные меры, не названы, газета отмечает, что это «прозрачный намек» на Венгрию и ее премьер-министра Виктора Орбана. Среди возможных санкций, которые собирается требовать Берлин, — заморозка финансирования и приостановка права голоса для страны. К паузе в выделении средств для Будапешта Брюссель уже прибегал.

«Существующие защитные инструменты, от разбирательств о нарушениях и удержания фондов ЕС до приостановления прав членства, таких как право голоса в Совете ЕС, должны применяться гораздо более последовательно, чем раньше», — говорится в документе.

В качестве механизма для обхода вето одной из стран при принятии общих решений Берлин предложил «расширение квалифицированного большинства в Совете ЕС», что позволит принимать решение по таким вопросам, как санкции, без одобрения выступающей против страны — сейчас на это нужно согласие всех 27 членов.

Кроме того, высказывается идея об усилении роли «Веймарского треугольника» — неофициального союза Франции, Германии и Польши — в формировании политики ЕС.

Окончательный вариант коалиционного соглашения будет, возможно, достигнут к середине апреля, отмечает Politico.

Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕС
Политика
Лютеранский храм св. Елизаветы, Хуст, Закарпатье

Венгрия неоднократно выступала против общеевропейских решений, касающихся Украины и России. Будапешт против выделения Киеву военной помощи и, например, в марте не стал поддерживать призыв Брюсселя активизировать поддержку Украины в части обороны. Bloomberg сообщал, что европейские чиновники также выражали недовольство из-за числа поездок главы МИД Венгрии Петера Сийярто — 13 раз за время военной операции на Украине. Последний раз он посещал Россию 26 марта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50