Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия аккредитовала первого дипломата от правительства талибов

Глава МИДа Лавров отметил, что дипломатические усилия способствуют международному признанию новой афганской власти. В декабре прошлого года новое правительство Афганистана заявило, что назначит посла в Москве
Кабул, Афганистан
Кабул, Афганистан (Фото: Oliver Weiken / dpa / Global Look Press)

МИД России выдал аккредитацию первому афганскому дипломату, направленному правительством талибов («Талибан» признан в России террористической организацией и запрещен), заявил на встрече стран-соседей Афганистана министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана удается справляться с поддержанием государства «на плаву». Налицо определенные положительные результаты на контртеррористическом направлении. Предпринимаются усилия в области соблюдения прав человека», — отметил Лавров в своем выступлении.

Талибы ввели в Афганистане мужские и женские дни посещения парков
Общество
Фото:Mashal / XinHua / Global Look Press

Министр подчеркнул, что правительство талибов работает «над расширением дипломатических и экономических связей», проводя встречи с иностранными партнерами, налаживая торговое сотрудничество в регионе. По мнению Лаврова, эти усилия «способствуют международному признанию новых афганских властей».

Лавров заметил, что «основным препятствием» для признания правительства талибов является «его недостаточная репрезентативность», а именно отсутствие во власти представителей разных политических сил. Если данное условие будет соблюдено, то «определяющую роль» в признании нового правительства должна сыграть ООН. Организация в целом должна стать «главным координатором при решении всего комплекса проблем постконфликтного восстановления Афганистана», считает министр.

Миллиарды заморозили: как Афганистан перезимовал под властью талибов
Политика

Талибы пришли к власти в Афганистане в августе 2021 года, после того, как американские войска покинули страну. Экс-президент Афганистана Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

В октябре прошлого года в Москве прошла третья по счету конференция по Афганистану — и первая для талибов качестве представителей страны. На ней Лавров заявил, что Россия будет работать с новой администрацией Афганистана. Эту позицию поддержали и другие участники встречи — Китай, Пакистан, Иран, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и сами талибы. Другие представители афганского общества на конференцию не были приглашены.

Как изменилась жизнь в Афганистане при власти талибов. Фотогалерея
Фотогалерея 

Одновременно свой саммит по Афганистану провели страны G20. Они также не решились признавать новое правительство страны, но допустили поддержание контактов с ним. Одними из требований и Запада, и России для признания администрации талибов является создание ими этноинклюзивного правительства и соблюдение прав человека. При выполнении этих условий также возможно исключение «Талибана» из списка террористических организаций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53