Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Китая побывал с визитом в Афганистане

Ван И
Ван И (Фото: Song Kyung-Seok / Getty Images)

Глава МИД Китая Ван И встретился в Кабуле с врио министра иностранных дел Афганистана Амир Ханом Муттаки, сообщил в Twitter Абдул Кахар Балхи, назначенный движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) представителем афганского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили проекты в горнодобывающей отрасли, роль Афганистана в экономическом коридоре «Один пояс и один путь» и «другие важные вопросы».

Глава китайского МИДа назвал свой визит в Кабул шагом на пути к укреплению всесторонних отношений и добавил, что, поскольку Афганистан и Китай имеют исторические связи, Пекин стремится к дальнейшему расширению и укреплению контакта.

Ван И выступил против введенных в отношении Афганистана санкций, заявив, что политика КНР заключается в том, чтобы не вмешиваться во внутренние дела Афганистана и не преследовать таким образом свои интересы.

В свою очередь, врио главы МИД Афганистана Муттаки назвал визит Ван И «позитивным посланием афганцам и всему миру». Муттаки указал, что власти поддерживают иностранные инвестиции для экономического роста и стабильности жителей Афганистана, в дополнение к защите их интересов.

«Стабильность в Афганистане отвечает интересам региона и всего мира, и мы достигли этой цели, и мир обязан укрепить эту стабильность путем укрепления политической и экономической арен», — указал Муттаки.

Кабулов описал ситуацию в Афганистане словами «хуже, чем в докладе ООН»
Политика
Фото:Ali Khara / Reuters

Члены движения «Талибан» захватили власть в Афганистане в середине августа прошлого года. В октябре Муттаки заявил, что движение выполнило все необходимые условия для того, чтобы международное сообщество признало его законным правительством Афганистана.

Специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов отметил, что для признания власти талибов нужно создание инклюзивного правительства и соблюдение прав человека. По его словам, небольшой прогресс в вопросе соблюдения прав человека, а именно женщин и девочек, есть, он «очень медленно происходит, но все-таки происходит». Так, в начале февраля талибы назначили первых двух женщин на руководящие посты в Афганистане — они стали директорами гинекологических центров.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:07
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06
Сийярто выразил надежду на скорый мир на Украине и отмену санкций Политика, 14:06
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37