Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Вильфанд рассказал, когда в Москве и области растает снег Общество, 10:30
Тренер «Вашингтона» объяснил рекордную результативность Овечкина Спорт, 10:27
По всей Украине объявили воздушную тревогу Политика, 10:23
Как и зачем российский агрокомплекс переходит на бережливое производство Новая экономика, 10:16
«Парящая» крыша и каноны спорткаров: OMODA представил новый автомобиль РБК и Omoda, 10:13
Как выбрать летние покрышки: базовые правила РБК Autonews, 10:12
Власти Крыма сообщили о взломе радио после оповещения об опасности Политика, 10:12
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
ФСБ закрыла печатавшую более 1 млрд поддельных рублей в год типографию Политика, 10:11
Кризис больше бьет по женским стартапам — их финансирование упало в 5 раз Pro, 10:10
Суд отменил штраф за дискредитацию армии главе музея в Екатеринбурге Политика, 10:08
Овечкин отреагировал на рекордную шайбу словами «неважно, что за гол» Спорт, 10:05
В Карабахе обвинили Азербайджан в перекрытии газопровода Политика, 10:01
Курс Ripple вырос на 20% на фоне нового поворота в разбирательстве с SEC Крипто, 10:01
Как инвестору подготовиться к новому мировому кризису. Мнения аналитиков Pro, 10:00
Военная операция на Украине ,  
0 

Лидер оппозиции Германии назвал слова главы МИД ФРГ «подарком Кремлю»

Focus: глава МИД ФРГ Бербок сделала подарок Кремлю заявлением о войне с Россией
Вслед за канцлером ФРГ Олафом Шольцем недовольство словами Анналены Бербок выразил лидер ХДС Фридрих Мерц. В отличие от главы правительства он сделал это публично, обвинив главу МИДа в распространении «пропаганды Кремля»
Фото: Pedro Nunes / Reuters
Фото: Pedro Nunes / Reuters

Лидер оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что глава МИД Германии Анналена Бербок сделала Кремлю подарок, заявив, что Европа «ведет войну с Россией». Об этом он написал в статье для журнала Focus.

Статья озаглавлена «Мы воюем с Россией? Нет, Фрау Бербок!».

«Во время войны в Европе каждое слово имеет значение, особенно во внешней политике, особенно при разговоре на иностранном языке. И в этих условиях федеральный министр иностранных дел допустила серьезную оплошность, чего не должно было случиться в хорошо подготовленной речи», — заявил Мерц.

Утверждение, что Европа находится в состоянии войны с Россией, автор статьи назвал «кремлевской пропагандой, которой Москва только рада».

На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы на прошлой неделе Бербок призвала союзников перестать спорить друг с другом, нужно ли поставлять Украине танки. «Мы ведем войну против России, а не друг против друга», — сказала она. Министр призвала «делать больше» для обороны Украины, притом сообща, а не «бросаться обвинениями в Европе». МИД России в связи с этим заявлением потребовал от немецкого посла разъяснений.

В немецком МИДе объяснили слова Бербок тем, что она лишь хотела подчеркнуть единство западных стран в вопросе поддержки Украины и это вовсе не означает, что Берлин стал стороной конфликта.

Источник Bild в правительстве сообщил, что заявление Бербок вызвало недовольство в канцелярии Олафа Шольца. Это связано, в частности, с тем, что, когда министр убеждала союзников в необходимости передать танки Украине, канцлер еще только проводил соответствующие переговоры с американскими и европейскими партнерами.

Германия ранее одобрила поставку и реэкспорт из других стран на Украину танков Leopard 2. В частности, 14 Leopard 2A6 будут переданы из запасов бундесвера. Решение последовало после нескольких месяцев обсуждения такой возможности, в ходе которого Шольц в качестве условия передачи немецких танков называл поставки Киеву американских M1 Abrams. США объявили о передаче своих танков Украине в тот же день. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что это «добавит проблем» Украине, но не помешает достижению целей российской военной операции.

Авторы
Теги