Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Гуаидо сообщил о «тайных встречах» с военными и силовиками Венесуэлы

Провозгласивший себя президентом Венесуэлы Хуан Гуаидо написал статью для New York Times. В ней он обратился за поддержкой в борьбе против Николаса Мадуро и указал на решающую роль в этом военных
Хуан Гуаидо
Хуан Гуаидо (Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters )

Лидер оппозиции Венесуэлы, спикер Национального собрания Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом страны, сообщил, что оппозиция проводила «тайные встречи» с представителями военных и силовых структур страны. Об этом Гуаидо рассказал в своей статье для The New York Times.

По его словам, он и его сторонники наметили три стратегических пункта в «дорожной карте» на пути к демократии: это «конец узурпации, переходное правительство и свободные выборы».

«Переход потребует поддержки со стороны ключевых воинских контингентов. У нас были тайные встречи с представителями Вооруженных сил и сил безопасности. Мы предложили амнистию всем тем, кто будет признан невиновным в преступлениях против человечности. Прекращение военной поддержки Мадуро имеет решающее значение для обеспечения смены правительства, и большинство военнослужащих согласны с тем, что текущие страдания страны невыносимы», — написал Гуаидо.

Армия Венесуэлы заявила о поддержке Мадуро
Политика
Фото:Carlos Becerra / Bloomberg

Армия Венесуэлы продолжает поддерживать действующего президента страны Николаса Мадуро. О своей поддержке ведомство официально объявило после того, как США и ряд других стран на минувшей неделе признали Гуаидо временным главой государства. Минобороны Венесуэлы назвало действия оппозиции преступными и угрожающими свободе и суверенитету нации.

В конце минувшей недели на сторону Гуаидо перешел военный атташе Венесуэлы в Соединенных Штатах Хосе Луис Сильва. Он призвал остальных последовать его примеру. Минобороны Венесуэлы осудило поступок полковника и назвало его предателем. Накануне о своей верности Мадуро, выступая перед военными, заявил министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28