Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Telegraph узнал о призыве Кэмерона к НАТО помогать Киеву минимум два года

Telegraph: Дэвид Кэмерон призвал НАТО помогать Украине оружием минимум два года
Кэмерон призвал создать «евроатлантическое оборонное пространство» и нарастить производство оружия, чтобы помогать Киеву. Он возглавил британский МИД около двух недель назад, свою первую поездку за рубеж он совершил на Украину
Главы МИД стран НАТО и генсек альянса
Главы МИД стран НАТО и генсек альянса (Фото: FCDOGovUK / X)

Новый глава британского МИДа Дэвид Кэмерон на закрытом заседании министров иностранных дел стран НАТО призвал коллег увеличить производство оружия, чтобы иметь возможность поставлять его на Украину как минимум в течение следующих двух лет, пишет The Telegraph.

«Две недели назад я был на Украине и говорил, что мы должны сделать все возможное, чтобы помочь украинцам отразить эту ужасающую агрессию [Владимира] Путина», — сказал Кэмерон публично.

На заседании он подчеркнул, что членам НАТО нужно подписывать больше долгосрочных соглашений с участием нескольких стран, это позволит убедить производителей оружия нарастить выпуск продукции. Для этих целей он призвал использовать объединенную экономическую мощь стран альянса, поскольку она в 30 раз больше, чем у России. «Нам нужно создать общее евроатлантическое пространство оборонной промышленности», — сказал Кэмерон.

Он напомнил, что пока ЕС своими усилиями не смог обеспечить поставку 1 млн снарядов Украине, как пообещал в марте. Такое количество должно было быть отправлено за год, но по прошествии восьми месяцев поставлено только 300 тыс.

Почему возвращение Кэмерона в большую политику вызвало споры среди тори
Политика
Дэвид Кэмерон

Кэмерон возглавил британский МИД 13 ноября. В 2010–2016 годах он был главой правительства страны.

Уже через три дня после назначения министр посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, своим коллегой Дмитрием Кулебой, премьер-министром Денисом Шмыгалем. Также Кэмерон побывал в Одессе. Это была его первая поездка за рубеж в качестве главы МИДа страны. Ведомство объяснило это тем, что поддержка Украины остается «главным приоритетом» для Британии.

Российский МИД, комментируя высказывания и действия нового главы Форин-офиса, заявил, что они «подтверждают его приверженность деструктивной линии в двусторонних делах». Как считают в дипведомстве, назначение Кэмерона никак не скажется на подходах британского правительства в отношениях с Россией, ждать позитивных изменений в политическом диалоге между странами не стоит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
«Адмирал» прервал серию из девяти поражений в КХЛ Спорт, 19:24
Нейтральный статус российских спортсменов на Олимпиаде База знаний, 19:23
Bloomberg узнал о втором потерявшем управление танкере в Средиземном море Политика, 19:19
Индекс S&P 500 обновил рекорд на фоне ослабления опасений по Гренландии Инвестиции, 19:17
Rendez-Vous остановил работу бутика в Куршевеле после пожара в отеле Бизнес, 19:16
Песков сообщил, что идея легализации онлайн-казино будет прорабатываться Экономика, 19:06
В возрасте 74 лет умер режиссер-документалист Олег Массарыгин Общество, 19:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД Украины вызвал посла Венгрии после аналогичного шага Будапешта Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:00
Команда Ethereum запустит стандарт для ИИ-экономики. Что такое ERC-8004 Крипто, 18:55
Уличный ретейл обгонит квартиры по доходности: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:55 
SZ и Bloomberg связали обыски в Deutsche Bank со сделками Абрамовича Политика, 18:34
Песков ответил на вопрос о совместной фотографии Путина и Трампа Политика, 18:34