Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп заявил об обеспокоенности в НАТО из-за плана Зеленского и КНДР

В НАТО обеспокоены пунктами «плана победы» Зеленского на фоне сообщений о возможном участии КНДР в конфликте, заявили в Госдепе. МИД называл их вбросами, Кремль счел план «замаскированным планом» США

Определенные пункты «плана победы» президента Украины Владимира Зеленского вызывают «определенную обеспокоенность» у союзников США по НАТО на фоне сообщений о возможном участии войск КНДР в военном конфликте на стороне России. Об этом сообщил на брифинге представитель американского Госдепартамента Мэттью Миллер. Трансляция шла на C-Span.

План Зеленского, среди прочего, включает «безусловное приглашение» Украины в НАТО до окончания конфликта, продолжение операций ВСУ в определенных районах России, укрепление украинской противовоздушной обороны и так далее.

Журналисты спросили у Миллера, обсуждается ли возможность разрешить Украине применять оружие, полученное от стран Североатлантического альянса, против военных КНДР, если те будут участвовать в боях на стороне России. «Не думаю, что это обстоятельство усложняет ситуацию, но вызывает определенное беспокойство у ряда наших союзников по НАТО. Мы слышали это напрямую в наших разговорах с союзниками», — сказал на это Миллер.

Москва и Пхеньян отрицают сообщения США и Южной Кореи о переброске северокорейских военных в Россию для участия в конфликте. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова называла эти данные «вбросами и шумихой», а в представительстве КНДР в ООН — «беспочвенными слухами».

Как в ЕС и НАТО встретили привезенный Зеленским «план победы»
Политика
Гитанас Науседа, Владимир Зеленский, Александр Де Кроо и Шарль Мишель на саммите в Брюсселе

Украинский «план победы» включает пять положений, касающихся, геополитики, обороны, сдерживания, экономики и безопасности. Зеленский обсудил его с союзниками в США и Европе, а в середине октября представил в Верховной раде. Страны Запада комментировали отдельные пункты, но не всю стратегию. Например, представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт дал понять, что Украину в ближайшее время не пригласят в НАТО, в то же время постоянный представитель США при альянсе Джулианн Смит отметила, что Киев находится «на необратимом пути» к членству в блок.

В Кремле «план победы» назвали «замаскированным планом» США по продолжению конфликта. Россия считает неприемлемым вступление Украины в НАТО, президент Владимир Путин называл стремление Киева в альянс одной из причин начала военных действиях. Россия настаивает на внеблоковом статусе Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41