Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Министр обороны Германии предупредил об угрозе войны в Европе

Глава Минобороны Германии Писториус предупредил об угрозе войны в Европе
Германия должна быть готова к войне на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке, подчеркнул Борис Писториус
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что в Европе существует опасность войны. Об этом он сказал телеканалу ZDF.

Писториус призвал к «новому менталитету» в обществе перед лицом кризисов, подобных тем, что произошли на Ближнем Востоке.

«Нам нужно снова привыкнуть к мысли, что в Европе может возникнуть угроза войны», — считает глава Минобороны. Германия должна быть готова защитить себя, отметил он. «Мы должны быть готовы к войне», — подчеркнул Писториус.

При этом министр заверил, что Германия сделает все возможное, чтобы не допустить дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке.

Министр экономики Германии заявил о пугающей волне антисемитизма в стране
Политика
Роберт Хабек

Немецкий канцлер Олаф Шольц ранее осудил нападение палестинской группировки ХАМАС на Израиль и заявил о поддержке страны.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, в свою очередь, не исключил, что война между Израилем и ХАМАС может привести к новым потокам нелегальных мигрантов в Европу.

На прошлой неделе американский предприниматель Илон Маск высказал мнение, что Европа «движется к гражданской войне». Он ответил на сообщение пользователя, который сделал репост видео женщины в хиджабе, поджигающей французский флаг. «Они здесь не для того, чтобы быть частью французской, немецкой, итальянской или шведской культуры. Они здесь, чтобы заменить вас», — прокомментировал пользователь ролик.

ХАМАС атаковал Израиль 7 октября, после чего страна перешла в состояние войны. Вечером 28 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале второго этапа борьбы против ХАМАС. По его словам, прошлой ночью сухопутные войска «прошли через ворота Газы, вошли в логово зла». Главными задачами он назвал уничтожение группировки и освобождение заложников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47