Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Иностранные дипломаты не смогли получить QR-коды в России

Иностранные дипломаты, привитые не зарегистрированными в России вакцинами от COVID, не смогли получить QR-коды, несмотря на обращение в МИД. Российские дипломаты также заявляют о сложностях с вакцинными паспортами за рубежом
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Что случилось

На фоне введения с конца октября в Москве и других городах России локдауна и системы QR-кодов, по которым, в зависимости от региона, вакцинированным и переболевшим коронавирусом разрешен доступ в те или иные заведения, работающие в стране иностранные дипломаты вновь столкнулись с проблемами.

Речь идет, прежде всего, о привитых иностранными вакцинами. Большинство из них не имеют QR-кодов, хотя вопрос их получения ставился перед МИД России еще летом, когда в Москве вводился доступ по QR-кодам в рестораны и кафе, а также на массовые мероприятия численностью от 500 человек. Как сообщили РБК три источника в иностранных дипмиссиях, ряд посольств западных стран направили в российское внешнеполитическое ведомство коллективное письмо с просьбой оказать содействие в выдаче QR-кодов дипломатам, привитым не одобренными в стране препаратами. Однако из-за того, что система была отменена меньше чем через месяц после ее введения, этот вопрос тогда потерял актуальность и в итоге так и остался нерешенным.

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта
Общество

В представительстве Евросоюза в России РБК подтвердили, что в МИД были направлены различные запросы, в том числе от имени стран — членов ЕС. «Первоначально министерство отреагировало положительно, и некоторые дипломаты получили QR-коды. Однако позднее подход министерства изменился, получить QR-коды стало невозможно. Мы продолжаем поддерживать контакт с министерством по этому вопросу, но, к сожалению, удовлетворительного решения пока найти не удалось», — пояснили в представительстве. В европейской дипмиссии добавили, что ускорение текущего процесса признания эквивалентности цифровых COVID-сертификатов ЕС могло бы помочь разрешить этот вопрос.

Что говорят дипломаты

РБК опросил дипломатов восьми западных посольств, но никто не смог подтвердить факт получения QR-кодов теми, кто был привит иностранными вакцинами. Тем не менее один собеседник РБК сообщил, что знает о случаях, когда такие дипломаты направляли в МИД необходимые для выдачи QR-кодов документы. Последовал ли ответ от министерства, он не уточнил.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В некоторых посольствах есть дипломаты, которые решили повторно привиться уже российской вакциной для получения QR-кода. О подобной практике, но среди бизнесменов, рассказывал РБК исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

Помимо дипломатов, с проблемой получения QR-кодов столкнулись и некоторые сотрудники посольств с российским гражданством, также прошедшие вакцинацию иностранными препаратами. В их случае подтвердить вакцинацию на территории России будет сложнее, высказал предположение один из опрошенных РБК дипломатов, пояснив, что они не обладают дипломатическим статусом, дающим определенные права.

«Учитывая, что введение QR-кодов находится в начальной стадии, трудно оценить их реальные последствия для работы и функционирования посольства. В случае выступления негативных последствий обязательно будем привлекать к этому внимание МИДа», — прокомментировали РБК ситуацию в посольстве Польши в России.

«Что касается довольно ограниченной по численности группы иностранных дипломатов, которые вакцинировались несертифицированными в России препаратами, то случаи оформления им QR-кодов рассматриваются отдельно. В настоящее время вопрос находится в проработке», — сообщили РБК в российском Министерстве иностранных дел.

Российская сторона неизменно стремится обеспечить наиболее благоприятные условия для работы дипмиссий в стране с учетом положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, заверили в ведомстве и добавили, что министерство совместно с правительством Москвы реализует долгосрочную программу вакцинации дипкорпуса препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт». Все участники данной кампании получают сертификаты о вакцинации и могут в дальнейшем оформить QR-код. Россияне, работающие в иностранных дипмиссиях, также могут пройти вакцинацию или ревакцинацию отечественными препаратами.

  • Для чего нужен QR-код в Москве:
  • для похода в театр или музей,
  • для участия в массовом мероприятии численностью от 500 человек,
  • мэр Москвы Сергей Собянин не исключает дальнейшего распространения кодов на другие сферы,
  • в ряде регионов QR-код необходим для посещения заведений общепита, фитнес-центров, торговых центров и заселения в отели.

Какие проблемы у российских дипломатов за рубежом

В МИД также сообщили о проблемах, с которыми сталкиваются привитые отечественными препаратами сотрудники российских диппредставительств за рубежом, в странах, где также были введены QR-коды. По данным внешнеполитического ведомства, власти нескольких стран на период карантина ввели такой порядок передвижения, который не только затрудняет работу российских загранучреждений, но и ставит сотрудников наших представительств в заведомо неравное положение.

«Де-факто это может трактоваться как дискриминация наших дипломатов и членов их семей, вакцинированных российскими антиковидными препаратами. В настоящее время они ограничены в служебной деятельности и повседневной жизни из-за невозможности получения «санитарных пропусков», — подчеркнули в МИДе.

Как сообщил РБК близкий к МИД России источник, речь идет о странах ЕС, и, прежде всего, Франции, где в августе были введены так называемые санитарные паспорта в виде QR-кода, без которых невозможно даже пользоваться общественным транспортом. Оформить такой паспорт могут те, кто привит одобренными во Франции вакцинами, переболел коронавирусом или получил отрицательный результат теста. Из-за этого российские дипломаты в стране вынуждены часто проходить тестирование. При этом в США такой проблемы нет, поскольку российский дипкорпус был вакцинирован местными препаратами. Так, посол Анатолий Антонов еще в феврале сообщил, что привился американской Moderna.

Пресс-секретарь посольства России во Франции Александр Макогонов в разговоре с РБК подтвердил наличие проблем у вакцинированных сотрудников дипмиссии из-за введения Францией «санитарных паспортов». По его словам, посольство еще в начале 2021 года обратилось к французским властям с просьбой включить их сотрудников в первую приоритетную группу для прохождения вакцинации, на что был получен отказ. Поэтому в посольстве попросили российский МИД направить им отечественные препараты для вакцинации — в результате все были привиты «Спутником V».

«Когда французские власти объявили о намерении ввести «санитарные паспорта», мы направили в МИД страны официальное обращение с просьбой о выдаче нам таких паспортов на основании анализа наших антител после вакцинации. Мы долго не могли получить внятного ответа. В конечном итоге нам предоставили разъяснение о том, по какому принципу зарубежным дипломатам будут выдавать «санитарные паспорта», — рассказал Макогонов. По его словам, всех дипломатов разделили на три категории: первая — те, кто привит признанными во Франции вакцинами, вторая — привитые вакцинами, признанными в стране и в ВОЗ, то есть китайские вакцины, и третья — вакцинированные не признанными Францией и ВОЗ препаратами, к которым относятся российские вакцины. «Третья категория была приравнена к тем, кто не вакцинирован, с соответствующими последствиями», — пояснил Макогонов.

По его словам, отсутствие «санитарных паспортов» ограничивает работу сотрудников дипмиссии, поскольку доступ на мероприятия профильного характера осуществляется именно по таким паспортам. Те же правила применяются и к авиа- и железнодорожному транспорту. Дипломатам приходится постоянно сдавать ПЦР-тесты на коронавирус, действие которых ограничено 72 часами. По словам дипломата, посольство регулярно поднимает этот вопрос в ходе общения с французской стороной как на официальном уровне путем направления нот и обращений в МИД, так и в ходе рабочих контактов, в том числе ссылаясь на соответствующие положения Венской конвенции о дипломатических сношениях. «Каких-либо встречных шагов в нашу сторону французы не предпринимают», — резюмировал Макогонов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43