Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта

С 30 октября в России начались нерабочие дни, введенные из-за COVID-19. В Москве, области и других субъектах на период «каникул» введены локдауны. Какие регионы пошли на наиболее жесткие ограничения — в материале РБК

На фоне рекордов по ежедневно выявляемым случаям коронавируса и количеству смертей из-за COVID-19 президент Владимир Путин объявил по стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября и дал право регионам расширить этот период. Некоторые регионы решили уйти на коронавирусные «каникулы» раньше. В шести из них — в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае — нерабочие дни начались с 25 октября.

Какие регионы решили продлить нерабочие дни

Пока пять субъектов увеличили продолжительность нерабочих дней. Первым из них стала Новгородская область, там организации не будут работать до пятницы, 12 ноября, включительно, а на субботу и воскресенье приходятся выходные. До конца следующей пятницы нерабочие дни сохранятся в Челябинской и Курской областях; в Смоленской области — до 10 ноября, в Томской — до 15 ноября. Правительство Брянской области 3 ноября сообщило, что не продлевало режим нерабочих дней до 14 ноября, еще неделю — с 8 ноября — там действуют ограничения на работу большинства организаций.

Москва и Подмосковье решили не вводить дополнительные нерабочие дни. Не планирует их продлевать и Калининградская область.

Для жителей Москвы и Подмосковья нерабочий период продлится 11 дней. На это время в столичном регионе объявили о массовом закрытии организаций, включая непродуктовую розницу, общепит и фитнес-центры. Меры вступили в силу с 28 октября.

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта
Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта
Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта

Похожие по строгости ограничения, подразумевающие массовое закрытие организаций, ввели еще 15 регионов, причем в двух из них — Хакасии и Туве — пошли еще дальше: в отдельных городах там решили остановить работу общественного транспорта. Помимо этого в Хакасии ввели комендантский час с 22:00 до 6:00.

Еще в 12 регионах решили объявить лишь частичный локдаун — там закрываются многие организации, но список сфер меньше, чем в столичном регионе. Например, в Севастополе под ограничения попадают общепит, салоны красоты, фитнес-центры, кинотеатры и культурные учреждения. В городе также устанавливали блокпосты на въезд, через три дня их убрали.

В Хабаровском крае с 4 по 12 ноября частичный локдаун действует в крупных городах и некоторых населенных пунктах: в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Бикине, поселке Переяславка района имени Лазо, а также в Хабаровском районе. На это время там закрывается общепит (может работать на доставку и навынос) и торговые центры (ограничение не касается продажи продовольственных товаров, зоомагазинов и аптек).

В Орловской области объявлены ограничения с послаблениями: посетителей не пустят на объекты непродовольственной розницы, в общепит, организации бытовых услуг, салоны красоты и спортзалы, но это не коснется COVID-free предприятий. Под ними власти региона подразумевают те организации, где все сотрудники вакцинированы или переболели или имеют медотвод от прививки.

В Забайкальском крае с 29 октября не работают общепит (только на доставку, причем до 23:00), крупная непродовольственная розница (площадью более 400 кв. м), детские развлекательные центры, сауны, солярии, косметические и массажные кабинеты, но открыты кинотеатры, бассейны, салоны красоты и парикмахерские и некоторые другие организации, хотя попасть в них могут только привитые.

В Ростовской области, наоборот, ужесточили ограничения: с 1 по 7 ноября там не работают предприятия общепита (исключения те, у которых есть доставка, и заведения при гостиницах, которые также предоставляют еду навынос или относят ее в номер).

В Брянской области нерабочие дни, согласно заявлению правительства региона, совпадают с федеральными, но с 8 по 14 ноября там закрыты общепит (можно работать навынос и на доставку), объекты непродовольственной розницы, организации, оказывающие бытовые услуги, кино, театры, салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры, бассейны и другие организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30