Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости ,  
0 

Как прошли выходные в Каталонии после объявления независимости

27 октября парламент Каталонии проголосовал за принятие резолюции, провозглашающей ее независимость от Испании. В ответ Мадрид заявил об отказе Каталонии в автономии и подал иски против Пучдемона и каталонских депутатов
Фото: Albert Gea / Reuters
Фото: Albert Gea / Reuters

Что случилось

1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона: 90,18% избирателей высказались «за» при явке 43,03%. Конституционный суд Испании не признал итоги голосования. Несмотря на это, каталонский парламент принял декларацию независимости. В ответ на это испанский сенат решил приостановить автономию региона.

Такое право за официальным Мадридом оставляет ст. 155 Конституции, согласно которой автономия региона может быть приостановлена, если региональные власти нарушают законодательство и угрожают интересам страны. При этом полномочия правительства Каталонии переходят центральным властям, а те, в свою очередь, в течение следующих шести месяцев должны будут провести выборы нового правительства.

В 1989 году Мадрид собирался применить статью 155 во время спора о налоговых отчислениях между центральным правительством и Канарскими островами. Но тогда ситуация разрешилась после первого предупреждения из Мадрида.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон отказался распускать парламент региона и назвал действия Мадрида «сквернейшими со времен диктатуры Франсиско Франко».

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал испанцев сохранять спокойствие и пообещал, что правительство страны «восстановит законность в Каталонии».

Вечером 27 октября Конституционный суд Испании начал рассмотрение резолюции о независимости Каталонии. Суд дал три дня Мадриду и Барселоне на то, чтобы предоставить документы, подтверждающие их позиции.

На следующий день правительство Испании объявило, что исполнять обязанности главы Каталонии будет вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария, правая рука Рахоя. Досрочные выборы в каталонский парламент были назначены на 21 декабря.

Максим Артемьев Развилки истории: почему независимость Каталонии вполне возможна
Мнение

Что касается Пучдемона, ему может грозить тюремный срок, если он откажется от исполнения решения правительства сразу после его публикации в официальном государственном вестнике. Он отказался складывать свои полномочия, так как, по его словам, «это решение противоречит воле граждан нашей страны». По его словам, Каталония есть и будет территорией свободы. «Каталония есть и будет территорией свободы. На службе у народа. В тяжелые времена и в моменты празднований. Теперь — более чем когда-либо», — написал он на своей странице в Twitter.

Официальный представитель правительства Испании допустил участие Пучдемона в выборах 21 декабря, указав, что таким образом «он сможет оказать демократическое сопротивление».

Утром 30 октября Пучдемон выложил в Instagram фотографию из дворца со словами «доброе утро». Однако к вечеру появилась информация, что он покинул дворец и уехал в Брюссель. Накануне госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам политического убежища Тео Франкен заявил о возможности предоставления Пучдемону политического убежища, однако бельгийский премьер Шарль Мишель заверил, что предоставление убежища каталонскому лидеру не входит в повестку дня.


30 октября генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса заявил, что правительство готовит иски против Пучдемона и других представителей правительства. Их обвиняют в подстрекательстве к бунту, мятежу и растрате госсредств.

Реакция

Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил, что Каталония не может рассчитывать на признание среди стран Евросоюза, так как референдум был незаконным. Ряд стран, включая Германию, Францию, Великобританию, Турцию, Мексику и Аргентину, объявили о непризнании суверенитета Каталонии. МИД России рассмотрит вопрос о независимости Каталонии «в контексте принятых по данным вопросам решений Конституционного суда Испании».

Двоевластие вместо независимости: как теперь живет Каталония
Политика
Фото:Santi Palacios / АР

29 октября в Барселоне прошла массовая акция против независимости Каталонии: участники демонстрации призывали к единению страны и требовали тюремного срока для Пучдемона. Власти Каталонии оценили количество участников акции в 300 тыс. человек, организаторы заявили о миллионе митингующих. Полпредство правительства Испании в Каталонии оценило количество манифестантов в 1 млн человек. Организаторы манифестации — общественная организация «Гражданское общество Каталонии» (Societat Civil Catalana) — назвали данные городской полиции Барселоны о том, что на демонстрацию пришли 300 тыс., недостоверными.

До 300 тыс. сторонников Испании вышли на улицы Барселоны. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Santi Palacios / AP

Против провозглашения независимости и применения ст. 155 Конституции еще 27 октября выступила мэр Барселоны Ала Колау. Она заявила о необходимости продолжения диалога.

Интересно, как на решение о независимости, а точнее, на прошедший референдум отреагировал каталонский бизнес. Газета La Vanguardia подсчитала, что с 2 по 26 октября 1681 каталонское предприятие перерегистрировалось в других регионах Испании. При этом существенной реакции на бирже на решение каталонского парламента не наблюдалось. Ключевой испанский фондовый рынок IBEX 35 (объединяет акции крупнейших испанских компаний, торгующихся на Мадридской фондовой бирже) к 18:00 мск 27 октября снизился на 1,49% к уровню открытия торгов.

P.S.

В воскресенье, 29 октября, во втором по величине городе Каталонии Жироне состоялся матч королевского клуба «Реал Мадрид» с ФК «Жирона». Несмотря на потенциальную опасность, его решено было не отменять, он прошел под усиленной охраной. Дело в том, что матчи с «Реал Мадридом» — тема для испанских сепаратистов далеко не только футбольная. Во времена Франко, который был болельщиком клуба, считалось, что судьи специально подсуживали «Реалу». После того как ФК «Жирона» обыграл «Реал Мадрид» со счетом 2:1, пользователи Twitter начали шутить, что результат матча будет обжалован в конституционном суде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44