Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля» ,  
0 
Эксклюзив

Устинов рассказал о разговоре омоновцев перед обвинением в вывихе

Осужденный на год условно актер Павел Устинов рассказал РБК о службе в Росгвардии и отношении к политике. По его словам, сразу после его задержания «два омоновца» переговорили между собой, а затем обвинили его в вывихе плеча
Павел Устинов
Павел Устинов (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Актер Павел Устинов рассказал РБК обстоятельства своего задержания на акции протеста 3 августа, после которого его обвинили в вывихе плеча сотруднику Росгвардии Александру Лягину. В понедельник, 30 сентября, Мосгорсуд изменил приговор Устинову и приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Предыдущая версия приговора, вынесенная Тверским судом, предусматривала 3,5 года колонии и вызвала большой общественный резонанс.

Как задерживали

По словам Устинова, в автозаке сразу после задержания его «посадили в общую клетку со всеми остальными». «Два омоновца общались шепотом между собой. Я слышал, как один говорил слова вроде «давай выберем кого-нибудь посолиднее» и ткнул на меня пальцем. Говорит, выходи. Я вышел, меня посадили уже не в клетку, а в машине на сиденье у выхода», — вспоминает он. Потом один из сотрудников правоохранительных органов потребовал у актера паспорт. «Они отошли в сторонку, пошептались, подошли ко мне через десять минут и говорят: «А вы сотруднику вывихнули плечо», — рассказывает Устинов.

Актеру Устинову заменили приговор и дали год условно
Политика
Павел Устинов (справа)

На уточняющий вопрос, были ли это те же силовики, которые участвовали в его задержании, актер ответить затруднился, потому что «они все были в масках». По словам Устинова, всего в автозаке было три-четыре сотрудника ОМОНа, а также сотрудники полиции и водитель.

Устинов утверждает, что в день задержания он не знал об акции оппозиции. Он договорился с другом о встрече у метро: тот нашел вакансию для актера и хотел о ней ему рассказать.

Райкин раскритиковал новый приговор актеру Устинову
Общество

«Откуда я мог знать об акции? Я же этим не интересовался. Я приехал туда, вышел — увидел народ. Ничего удивительного — в Москве в центре народ. Потом я увидел прессу мельком, подумал, может, какая-то звезда приехала, может, какая-то ярмарка», — объясняет он.

Он «занимался своими делами в ожидании друга», когда к нему подошли сотрудники правоохранительных органов, которых он увидел «буквально в последний момент, когда они уже были в полуметре». «Начали меня скручивать. Я не понял, что происходит, кто это такие. Они толкнули меня, кто-то из них пытался мне заломить руку, я просто начал терять равновесие. А сколько я видел случаев, когда люди ударяются затылком и получают тяжелые травмы — чаще всего это происходит ненамеренно, но очень быстро», — продолжает он. Устинов объясняет, что он этого не хотел, поэтому он пытался встать на ноги, чтобы поднять руки, и сказать: «Ребят, если хотите задержать меня, задержите спокойно и отведите. Зачем весь этот цирк?»

Пикеты в поддержку актера Павла Устинова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Но в итоге меня все-таки повалили и побили. Было неприятно. И осознать, что происходит, я не мог вплоть до момента, когда меня уже к автозаку подвели. Тогда я понял, что меня задерживают», — добавил актер.

О поддержке артистов, службе в Росгвардии и «московском деле»

Отвечая на вопрос, почему изначально решение суда было более жестким, Устинов предположил, что это связано «с политическим уклоном» его дела. «Я с политикой не связан, понимаете, я никогда этим не интересовался. И этот опыт, не знаю, плохой он или хороший, дает мне четкое понимание, что я в политику даже соваться не буду», — отметил он.

Тем не менее Устинов намерен заниматься общественной деятельностью. «Прочувствовав все на себе, я понимаю, что ощущают люди, когда попадают в тюрьмы. Тем более что я был невиновен, я остаюсь невиновным человеком», — объяснил он. В первую очередь он планирует помогать фигурантам «московского дела», будет подписывать петиции, выходить в одиночные пикеты и т.д.

Устинов убежден, что пересмотр и смягчение решения суда связаны в первую очередь с общественным резонансом. Когда он вышел из СИЗО, адвокат сказал: «Ты такое пропустил, тут такое происходит».

«Я был крайне удивлен. Вступилась вся страна, от мала до велика, как известные медийные личности — актеры, музыканты, режиссеры, так и обычные люди, врачи, педагоги», — отметил актер, поблагодарив всех за поддержку.

Устинов также рассказал о своей службе в Росгвардии. «Я служил срочную службу год, и сами мы, конечно, никого не задерживали. Мы участвовали в задержаниях просто в оцеплении. Если кого-то задерживали, мы вставали в цепочку», — говорит он.

По словам артиста, бывшие сослуживцы были удивлены ситуацией с его делом. «Общаюсь до сих пор с офицерами и сержантами со времен армии, из моей части. Они не из ОМОНа, а до сих пор в армии служат. Конечно, они тоже в шоке. Во-первых, потому что это было настолько несправедливо, схватить у метро невиновного человека. А во-вторых, я тоже служил в Росгвардии. Не то что бы другое отношение должно быть, просто можно было бы взять это во внимание», — говорит он.

Устинов настаивает на том, что невиновен и что будет добиваться отмены обвинительного приговора во всех судебных инстанциях вплоть до ЕСПЧ.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13