Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Зеленский заявил о согласии Индии послать сигнал России по урегулированию

Зеленский: Индия готова передать России сигнал от Украины по урегулированию
Зеленский сказал, что Индия согласилась на саммите ШОС передать России и другим странам «ответный сигнал» от Киева по урегулированию. Других деталей он не привел
Нарендра Моди и Владимир Зеленский
Нарендра Моди и Владимир Зеленский (Фото: ANI Photo / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом он сообщил в телеграм-канале.

Украинский президент рассказал, что проинформировал Моди об итогах переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне, в которых также участвовали европейские лидеры.

«Это был продуктивный, важный разговор, общее видение партнеров о том, как достичь реального мира. Украина подтвердила, что готова к встрече с российским руководителем», — написал Зеленский.

Как давление США сблизило Россию, Китай и Индию перед саммитом ШОС
Политика
Фото:VCG / ТАСС

Зеленский также рассказал, что он и Моди скоординировали позиции перед саммитом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По его словам, Индия согласилась передать России и другим лидерам «ответный сигнал» от Киева по урегулированию конфликта во время встреч на полях саммита. Мероприятие пройдет 31 августа — 1 сентября в Тяньцзине.

Кроме того, как сообщил президент Украины, он обсудил с индийским премьером двусторонние отношения, подготовку к обмену визитами и проведение заседания Совместной межправительственной комиссии. «Есть потенциал, который мы можем реализовать. Буду рад встретиться с премьер-министром в ближайшее время», — заключил Зеленский.

Моди, в свою очередь, написал в X, что благодарен Зеленскому за беседу. «Мы обменялись мнениями о продолжающемся конфликте, его гуманитарном аспекте и усилиях по восстановлению мира и стабильности. Индия выражает полную поддержку всем усилиям в этом направлении», — добавил он.

О том, что Индия согласилась передавать сообщения между российским президентом Владимиром Путиным и Зеленским, еще в августе 2024 года сообщали источники Bloomberg. Однако они отмечали, что Моди не хочет становиться посредником в дипломатическом урегулировании. Bloomberg отчасти связал это с зависимостью Индии от дешевых российских энергоресурсов и оружия. Посол Украины в Индии Александр Полищук призвал Нью-Дели не быть «почтальоном», а выступить модератором переговоров.

Моди прямо говорил о своей готовности содействовать урегулированию. Президент России Владимир Путин называл Индию в числе возможных посредников в переговорах с Киевом.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:05
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:05
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 14:36
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 14:30
Как ИИ превращает кибербезопасность из головной боли в преимущество Компании, 14:30
WP узнала об опасениях «раскола» энергосистемы Украины на две части Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
ЕС впервые ввел санкции против гражданина США в рамках мер против России Политика, 14:25
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 14:25
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Bloomberg узнал о нескольких отказах Зеленского вывести ВСУ из Донбасса Политика, 14:23
Уже не премиальный гастрокластер: на Патриарших за год закрылось 15 кафе Недвижимость, 14:19
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 14:18
Польша планирует поставить Украине до восьми истребителей МиГ-29 Политика, 14:17
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:15
Запрет на экспорт бензина продлят до весны Бизнес, 14:14