Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Командующий ВВС Украины обвинил депутата Рады в дискредитации из-за F-16

Командующий ВВС Украины Олещук обвинил Безуглую в дискредитации из-за F-16
Украина ведет расследование крушения F-16, а депутату Безуглой придется отвечать за свои слова в суде, сказал генерал Олещук. Она ранее заявила, что истребитель был потерян из-за «дискоординации между подразделениями»
Марьяна Безуглая
Марьяна Безуглая (Фото: Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук обвинил депутата Верховной рады Марьяну Безуглую в дискредитации высшего военного руководства страны из-за ее поста о крушении американского F-16.

«Марьяна, придет время, будете просить прощения перед всем войском за то, что натворили, надеюсь, в суде», — написал Олещук в телеграм-канале.

Он добавил, что депутат «дискредитировала» еще и производителей американского оружия, которые являются основными союзниками Украины. Олещук пообещал, что Киев выяснит причины катастрофы, расследование уже идет.

США подключились к расследованию крушения F-16 на Украине
Политика
Истребитель F-16

Безуглая ранее написала, что F-16 сбили из ЗРК Patriot по ошибке — «из-за дискоординации между подразделениями». В Пентагоне заявили, что не готовы подтвердить эту информацию. Позднее Безуглая опубликовала еще один пост, в котором обратилась лично к Олещуку, упрекнув его за молчание.

F-16 разбился в понедельник, 26 августа, первой об этом сообщила накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на американского чиновника. Позднее информацию подтвердил украинский Генштаб. В результате крушения погиб летчик Алексей Месь. Россия 26 августа нанесла массированный удар по украинским энергообъектам.

Это был первый истребитель F-16, который потеряла Украина. Первая партия самолетов прибыла в страну 31 июля, по информации The Economist, пока Киеву передали 10 таких истребителей. Всего коалиция по передаче F-16 Украине, которую возглавляют Нидерланды и Дания, должна передать 79 самолетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28