Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кандидат от КПРФ Бортко снялся с выборов губернатора Петербурга

В борьбе за губернаторское кресло остались три кандидата. Владимир Бортко признался, что не советовался с лидером КПРФ перед выходом из гонки, и заявил о готовности понести любое «партийное наказание»
Владимир Бортко
Владимир Бортко (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ режиссер Владимир Бортко заявил, что снимается с предвыборной гонки. Об этом он объявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» во время дебатов.

«Я снимаю свое имя с выборов. Я снимаюсь с выборов, меня больше там не будет», — сказал Бортко, добавив, что намерен утром в субботу принести соответствующее заявление в Городскую избирательную комиссию.

КПРФ предложила альянс недопущенным до выборов в Мосгордуму кандидатам
Политика

Он уточнил, что не советовался с партией и ее лидером Геннадием Зюгановым, принимая это решение. «Я боялся, что он меня остановит. Я готов понести любое партийное наказание за самовольный поступок», — сказал Бортко.

«Я не хочу играть в эти игры. Карты-то крапленые. Пять тузов в колоде. Я пришел играть в футбол, а мне говорят: нет, мы будем играть в «подкидного дурака». Я не хочу быть этим дураком», — объяснил Бортко.

В гонке за губернаторское кресло остаются три кандидата — кандидат от «Гражданской платформы» Михаил Амосов, самовыдвиженец и нынешний врио губернатора Александр Беглов и кандидат от «Справедливой России» Надежда Тихонова.

«Некоторых стрессоустойчивость подвела, и это жаль. Мы потеряли бойца», — прокомментировал Беглов решение Бортко (цитата по телеканалу 78).

Выборы главы Петербурга состоятся 8 сентября.

«Единая Россия» удалила с сайта биографию Беглова
Политика

Источник в КПРФ рассказал РБК, что идея сняться с выборов была личной инициативой Бортко. «Три дня назад он позвонил (лидеру КПРФ Геннадию) Зюганову и сказал, что хочет отказаться от участия в выборах, — рассказывает собеседник РБК. — Жаловался, что ничего не может добиться, что к его критике никто не прислушивается, в частности речь шла об организации избирательных участков в Ленинградской и Псковской областях. Такой каприз художника».

Зюганов был категорически против снятия Бортко и уговаривал его остаться, поскольку это может репутационно навредить партии, продолжает источник в партии. Такой же позиции придерживались члены президиума ЦК КПРФ и в петербургском горкоме. «Вроде убедили (не сниматься). И вдруг сегодня — как гром среди ясного неба», — посетовал собеседник РБК. О том, что решение Бортко было его личной инициативой, РБК сообщил и собеседник, близкий к администрации президента. Кремль не был заинтересован в снятии Бортко, заверил он.

Социологи описали портрет «идеального губернатора» для Петербурга
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Владимир Бортко и Геннадий Зюганов не ответили на звонки корреспондента РБК.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил РБК, что в ближайшие дни президиум ЦК выпустит официальное заявление с оценкой произошедшего. «Наша позиция такова, что партия всегда идет до конца. Решение Владимира Владимировича (Бортко) — это его личное решение. Партия такого решения не принимала», — сказал Афонин. По его мнению, поступок Бортко «во многом продиктован эмоциями, поскольку он, как человек творческий, впервые столкнулся с предвыборным накалом, нечестностью». «Хотя опытный политик так бы не сделал», — резюмировал Афонин.

Источник, близкий к администрации президента, сказал РБК, что у Бортко были обиды на партию — он хотел реально бороться за победу, а в КПРФ считали, что второго места вполне достаточно, и не особо занимались его кампанией. Источник в Компартии заявляет, что кампания Бортко была самой дорогостоящей для партии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00