Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Военным в эшелонах впервые подадут горячее питание

Вместо сухпайков военнослужащим впервые предложат трехразовое горячее питание в вагонах-ресторанах. До этого горячее питание организовывали только для призывников, направляющихся к месту службы
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Минобороны организует трехразовое горячее питание для военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО) в вагонах-ресторанах воинских железнодорожных эшелонов. До сих пор военнослужащим выдавали сухие пайки. Первым новую модель питания в поездах смогли опробовать воинские подразделения из Самарской области, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

«Вместо сухих пайков на обед они получили на выбор борщ, щи, суп гороховый, мясные блюда из птицы и говядины с гарниром. На завтрак им также на выбор будут давать молочные каши, плов, гуляш, жаркое по-домашнему, на ужин — в основном блюда из рыбы», — сообщили военные. Также солдатам доступны десерты, свежие овощи и фрукты.

Летом заместитель главного военного прокурора Андрей Никулищин направил замминистра обороны Дмитрию Булгакову письмо о некачественных пайках, поставленных в 2016 году, сообщал РБК. В них обнаружили целлюлозу, гелеобразователь и другие непригодные в пищу компоненты. В письме Никулищина говорилось, что недопустимыми для употребления в пищу являются более 500 тыс. пайков, которые произвел Барышский мясокомбинат. «Военторг» закупил их на 321 млн руб.

В пищу «непригодны»: почему Минобороны продали 0,5 млн несъедобных пайков
Политика
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Заместитель главного военного прокурора также написал о проблемах с контролем качества пайков, шесть действующих в Минобороны центров ветеринарно-санитарной экспертизы испытывают проблемы с техническим оснащением.

В Минобороны заявили, что некачественные пайки хранятся на складах, военнослужащим их не выдают. Производитель пайков, Барышский мясокомбинат, заявил о «травле» компании. Пайки проходят должную проверку по качеству, добавила пресс-служба предприятия.

Претензии к качеству пайков также выразили в Росгвардии, в говяжьих консервах для служащих внутренних войск МВД обнаружилось мясо свинины и курицы. В Росгвардии заявили, что некачественные пайки были заменены.

Горячее питание в поездах Минобороны появилось в ноябре 2016 года, но оно было предназначено только для призывников, которые следовали в свои воинские части для прохождения службы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мерц фразой «даже лучше» оценил решение Европы по финансированию Украины Политика, 12:08
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 12:04
FT увидела самосбывающееся пророчество в ожидании Европы войны с Россией Политика, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Резцова и Смольский победили в пасьютах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 11:53
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05
Разработчик бункера от ядерного удара описал обстановку внутри Общество, 11:01
«Cамое безумное IPO в истории»: зачем SpaceX Маска собралась на биржуПодписка на РБК, 11:00
Впервые за 21 год двое россиян дебютировали в НБА Спорт, 11:00
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджераПодписка на РБК, 10:53