Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

FT увидела самосбывающееся пророчество в ожидании Европой войны с Россией

FT: Европа рискует столкнуться с самосбывающимся пророчеством о войне с Россией
Прогнозы могут стать самосбывающимися, так как уверенные в неизбежности конфликта в Европе намеренно ищут доказательства своих опасений, игнорируя контраргументы и приближая конфликт, пишет FT
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Между Россией и странами Европы не хватает прямых линий связи и есть риск, что заявления европейских лидеров об угрозе прямого столкновения станут самосбывающимся пророчеством, пишет Financial Times (FT). Автор материала — Ханна Нотте, директор Евразийской программы по нераспространению ядерного оружия в Центре исследований по нераспространению имени Джеймса Мартина.

Прямые каналы связи можно было бы использовать для уточнения намерений другой стороны на фоне растущей напряженности, поясняет она.

Самосбывающееся пророчество — предсказание, косвенно влияющее на события и приводящее к его исполнению.

Постоянные дискуссии и заявления европейских политиков о неизбежности вооруженного конфликта с Россией имеют несколько подводных камней, отмечает автор. Первый заключается в том, что некоторые из них считали, будто российская военная операция не начнется, и теперь убеждают себя и других в том, что Россия неизбежно решит атаковать Европу, пишет Нотте. Подобный подход может способствовать предвзятости, склонности искать доказательства, подтверждающие опасения, игнорируя при этом любые признаки обратного, предупреждает автор.

Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным
Политика
Эмманюэль Макрон

Второй подводный камень, по версии Нотте, представляет собой куда большую проблему. Призывы готовиться к неизбежному столкновению могут «подпитывать спираль эскалации»: паника в Европе провоцирует ответную реакцию России, Москва стала считать, что Европа перевооружается для подготовки к удару по России, и упрекает ЕС в воинственности.

Когда Европа начинает рассматривать конфликт с Россией как неизбежный, она рискует ускорить наступление того, чего надеется избежать. Поэтому поиск каналов для снижения рисков становится более важным для европейцев, как и необходимость тщательно взвешивать слова и действия, подытожила Нотте.

Россия не собирается воевать с Европой, вновь подчеркнул президент Владимир Путин во время прямой линии в конце декабря. Он отметил, что западные правительства нагнетают ситуацию, чтобы представить Россию в образе врага и «прикрыть ошибки, которые системно совершались» много лет в сфере экономики и социальной политики. По словам главы государства, объединяя и дополняя друг друга, «Россия и Европа процветали бы».

Россия же стремится к решению всех спорных вопросов путем переговоров и желает добиться ситуации, когда в Европе выстроится надежная система безопасности, подчеркнул Путин. Если же европейские страны начнут войну — Москва готова «прямо сейчас», говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00