Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Помощь Запада Украине составила половину всех поступлений в бюджет страны

Украина с начала года получила $25,3 млрд помощи от стран Запада
Киев с начала года получил $25,3 млрд от стран Запада. Так, ЕС предоставил макрофинансовую помощь в размере $11,43 млрд в виде льготных кредитов, а США — $7,2 млрд в виде грантов
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Украина с начала года получила $25,3 млрд международной помощи, это почти половина (49,1%) от всех поступлений в бюджет, сообщила глава комитета Верховной рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа, ее слова приводятся в телеграм-канале парламента.

Так, по ее словам, ЕС в этом году предоставил стране макрофинансовую помощь в размере $11,43 млрд в виде льготных кредитов. «Однако крупнейшим донором безвозвратной помощи были и остаются США — $7,2 млрд грантовых средств», — отметила Пидласа.

Еще $3,59 млрд с начала года поступило от Международного валютного фонда (МВФ), $1,76 млрд — от Канады. Финансовую помощь Украине оказывали и другие страны,хотя в меньшем объеме.

За весь 2022 год помощь Украине от зарубежных стран составила $32,3 млрд: из них от США — $11,99 млрд, от ЕС — $7,96 млрд, от МВФ — $2,69 млрд, от Канады — $1,89 млрд.

WSJ сообщила о планах переговоров по Украине без России
Политика
Фото:София Гатилова / Reuters

Государственный и гарантированный государством долг Украины в 2022 году вырос на $13,4 млрд — до 78,5% ВВП по сравнению с 48,9% в 2021 году, сообщал «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Минфин страны. По состоянию на 30 июня совокупный внешний долг страны составил 3 184 221,7 млрд гривен, или 67,6%, сообщается на сайте ведомства. Киев не исключал оплату части долга средствами от замороженных российских активов.

Украина получает военную и финансовую помощь с начала военных действий. Западные страны обещали поддерживать страну столько, сколько нужно. Россия неоднократно осуждала поддержку Киева западными странами. В Москве заявляли, что объем финансовой помощи со стороны США измеряется астрономической суммой, но она не поможет Украине отвоевать территории. Что касается военной помощи Киеву, то она лишь затягивает конфликт, а Россия в любом случае достигнет своих целей, подчеркивали в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13