Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Правозащитники обратились в СПЧ по делу Ивана Сафронова

Фонд защиты гласности и Центр защиты прав СМИ обратились в СПЧ с просьбой взять дело Ивана Сафронова под особый контроль. С подозрением на коронавирус он изолирован в СИЗО и не может встретиться с адвокатами и представителями ОНК
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова направили обращение главе президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву с просьбой взять дело в отношении Ивана Сафронова под особый контроль и добиваться гласности (копия обращения есть у РБК).

Арапова подтвердила РБК, что обращение направлено на имя Фадеева, а копии — Павлу Гусеву и Андрею Бабушкину, поскольку они возглавляют профильные комитеты в СПЧ. «Будем ждать от совета каких-то действий. Правозащитное сообщество крайне обеспокоено делом Ивана. Есть вопросы к такого рода делам, насколько журналисты, пишущие на такие темы, могут чувствовать себя в безопасности в данной ситуации, когда гостайна не соблюдается. Дело очень непрозрачное», — подчеркнула правозащитница.

За что в России преследуют и наказывают журналистов
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

«Сейчас Иван Сафронов, перенесший тяжелую пневмонию, изолирован в СИЗО, не имеет возможности встретиться со своими адвокатами, не может получать письма и посылки в связи с подозрением на коронавирус», — подчеркивают правозащитники. Его также не могут навестить представители ОНК, что делает ситуацию еще менее прозрачной, настаивают авторы обращения.

«Учитывая серьезную общественную значимость и обеспокоенность журналистского профессионального сообщества, убедительно просим Совет по правам человека взять данное дело под особый контроль», — говорится в обращении в СПЧ. Правозащитники просят в рамках своей компетенции обратить внимание следственных органов и президента «на ситуацию, вызывающую серьезную обеспокоенность гражданского общества в связи с уголовным преследованием журналиста, а также на мнение журналистского сообщества». Они требуют от следственных органов открытого и гласного расследования, своевременного информирования общества об основаниях предъявленного обвинения и о ходе расследования, а также обеспечения беспрепятственного доступа к Сафронову членов ОНК и адвокатов.

Кроме того, Симонов и Арапова просят СПЧ публично информировать общественность о результатах общественного контроля за следствием по делу Сафронова, предавая огласке ответы государственных органов на все запросы.

«Мы все понимаем, что секретность и невнятность обвинения, жесткость по отношению к подозреваемому журналисту способны усугубить нарастающий кризис доверия между медиасообществом и органами власти», — отмечается в обращении, по мнению авторов которого это дело «демонстрирует серьезную угрозу всем журналистам, пишущим на темы, так или иначе относящиеся к военной и космической промышленности, затрагивающим вопросы национальной безопасности».

После ареста Сафронова солидарность с ним выразили ведущие российские издания, включая «Коммерсантъ», «Ведомости», РБК, «Дождь», «Медузу», «Медиазону», «Новую газету». Журналиста поддержали коллеги, в том числе Андрей Колесников, Михаил Зыгарь, Елизавета Осетинская, Глеб Черкасов, Илья Булавинов, Иван Голунов и десятки других. «Они подтверждают профессионализм Сафронова и требуют открытого следствия: сейчас основание для предъявленного обвинения не известно даже адвокатам, представители следствия не представили необходимых документов и в суд при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения», — говорится в документе.

Заявление РБК: почему уголовное дело Ивана Сафронова — это очень важно
Общество
Иван Сафронов

В обращении говорится, что Сафронов — потомственный журналист, продолживший в «Коммерсанте» дело отца, который также писал о военной промышленности и военно-техническом сотрудничестве и погиб в 2007 году при странных обстоятельствах, когда работал над расследованием о продаже российских ракет в Иран.

Упоминается также, что в сентябре 2018 года Сафронов первым сообщил о причинах аварии на Международной космической станции, а в марте 2019-го — о том, что Россия будет поставлять Египту истребители Су-35. Авторы обращения подчеркивают, что весной прошлого года он был уволен из «Коммерсанта», после того как отказался раскрыть источники одного из материалов представителям акционера газеты (текст был о том, что Валентина Матвиенко может покинуть пост спикера Совета Федерации). В своем отказе Сафронов руководствовался профессиональной этикой журналиста и ст. 41 закона «О СМИ»; вместе с ним газету покинули все журналисты политического блока «Коммерсанта».

Сотрудники ФСБ 7 июля задержали Ивана Сафронова, бывшего специального корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», а в последние месяцы советника главы «Роскосмоса». Ему предъявлены обвинения в госизмене (ст. 275 УК). Задержанный был заключен под стражу и находится в СИЗО «Лефортово».

Следователи отказались открывать адвокатам Сафронова суть обвинений
Общество
Иван Сафронов

По мнению ФСБ, Сафронов был завербован спецслужбами Чехии и действовал в их интересах. О каких именно потенциально опасных действиях идет речь, следствие не сообщает. Период, о котором говорят следователи (2012–2017 годы), касается времени, когда Сафронов работал журналистом «Коммерсанта» и доступа к государственной тайне у него не было и быть не могло в силу спефицики профессиональной деятельности, подчеркивают адвокаты и правозащитники. У Сафронова не было доступа к сведениям, относящимся к государственной тайне, и в период работы в «Роскосмосе», следовало из официального заявления госкорпорации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09