Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Киев решил требовать выдачи задержанных под Минском «боевиков»

По данным белорусского МИДа, у части задержанных есть гражданство Украины и они принимали участие в боях в Донбассе. Кремль заявил, что не признает их украинского гражданства, считая их всех россиянами
Фото: скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»
Фото: скриншот из видеосюжета «Беларусь 1»

Украинские власти намерены потребовать экстрадиции задержанных в Белоруссии «боевиков», сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

«СБУ будет инициировать вопрос экстрадиции задержанных в Беларуси боевиков», — сказал собеседник агентства.

Задержание «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

О том, что Киев может потребовать выдачи уроженцев Украины, оказавшихся среди задержанных в Белоруссии, заявил также заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос.

«Этот вопрос обсуждается, каким образом. Это было бы неплохо», — сказал Кривонос. По его словам, выдача задержанных «усилила бы отношения Украины и Белоруссии», а также «отразила бы желание врагов использовать территорию соседей как плацдарм для действий против Украины».

О задержании 33 россиян и поиске еще около 200 «боевиков» в Белоруссии сообщили 29 июля. Агентство БелТА опубликовало полный список задержанных, все они оказались россиянами.

Однако позже белорусский МИД заявил, что часть задержанных «боевиков» имеют гражданство Украины, а также участвовали в боевых действиях на территории Луганской и Донецкой областей Украины. МИД Белоруссии пригласил для беседы глав дипломатических миссий России и Украины. Представители МИДа по очереди встретились с послом России Дмитрием Мезенцевым и временным поверенным в делах Украины Петром Врублевским.

По итогам встречи Белоруссия и Украина договорились усилить пограничный режим на границе «в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах». Кроме того, стороны договорились об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами.

Кремль впервые отреагировал на задержание россиян в Белоруссии
Политика
Дмитрий Песков

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что все задержанные являются россиянами, их украинского гражданства Москва не признает. На вопрос об их возможной экстрадиции на Украину Песков ответил: «Мы должны сначала понять, в чем они обвиняются». Кроме того, пресс-секретарь президента России назвал информацию о том, что «какие-то организации из России посылают кого-то, чтобы дестабилизировать» обстановку в Белоруссии, инсинуациями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54