Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Кремль заявил о согласовании условий расторжения контракта по «Мистралям»

Россия и Франция завершили переговоры по расторжению контракта о поставке Москве вертолетоносцев «Мистраль», итоговое соглашение подпишут «в самое ближайшее время». Об этом сообщил помощник президента Владимир Кожин
Кремль заявил о согласовании условий расторжения контракта по «Мистралям»

​«Переговоры уже все завершены, все уже определено — и сроки, и суммы. Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит», — сказал агентству РИА Новости помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

В начале этой недели тему «Мистралей» прокомментировал президент Франции Франсуа Олланд. Он сообщил тогда, что не принял окончательное решение по контракту, пообещав сделать это в самое ближайшее время. Олланд не уточнил, что было причиной задержки.

На прошлой неделе в Москве обсуждался вопрос возврата России систем связи, установленных на вертолетоносцах, которые по-прежнему стоят во французском порту Сен-Назер. Россия настаивает на том, что оборудование должно быть возвращено в том виде, в каком прибыло во Францию.

В мае этого года заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил об окончательном отказе от сделки по «Мистралям». После этого он получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина, а затем и от главы правительства Дмитрия Медведева, обвинившего Бочкарева в нарушении закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Видео: РБК

В течение первой половины лета стороны согласовывали сумму компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный контракт. В СМИ указывалось, что Минобороны России требует за невыполнение заказа €1,163 млрд, а Франция готова выплатить в качестве возмещения «расходов и убытков» лишь €784,5 млн.

Россия и Франция в 2011 году заключили контракт на поставку России двух вертолетоносцев «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь». Первый корабль российская сторона должна была получить осенью 2014 года. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сроки поставки замораживаются из-за ситуации на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев потерпел самое разгромное поражение на турнирах «Большого шлема» Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14