Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко предложил народу молиться на власть за отсутствие войны

Лукашенко призвал молиться на власть в Белоруссии, которая не допустила участия страны в военных конфликтах. Ранее президент заявлял, что Минск не хочет конфликта, но готовится к войне
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь )

Народ должен молиться на власть за то, что Белоруссия не участвует в вооруженных конфликтах, заявил президент республики Александр Лукашенко. Его слова передает БелТА.

Об этом президент заявил, говоря о проблемах в сельском хозяйстве и необходимости «жесткой ответственности» для тех, кто не показывает результат.

«Уже многие [говорят]: «Вот, крепостное право, крепостное право…» Слушайте, мужики, сегодня ситуация военная. То, что мы не воюем, — народ должен на эту власть молиться, что мы еще как-то держимся», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что ситуация значительно усложнится, если «внутри пойдут проблемы», потому что вокруг страны — «змеи подколодные», которые шипят и «готовы сюда ринуться».

Лукашенко неоднократно заявлял, что Белоруссии необходимо укреплять обороноспособность и готовиться к возможной войне, хотя и подчеркивал, что Минск не собирается воевать и не хочет войны. Кроме того, он отмечал роль Запада в российско-украинском конфликте.

Лукашенко предостерег страны бывшего СССР от планов «проскочить отдельно»
Экономика

Сегодня, по словам Лукашенко, в стране необходима жесткая дисциплина, в том числе кадровая. 30 июня Лукашенко назначил новых зампредов исполкомов и председателей райисполкомов в Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской областях. По его словам, они должны «добиваться кадровой дисциплины» и результата во вверенном районе.

«Мы все паримся: «Ах, там какую-то «демократию», «свободу» хотим!»... Какая свобода? Хорошо работаешь <...> будем поддерживать, награждать… Но если ты бездельник, если у тебя нет результата, падеж… За это должна быть жестокая ответственность снизу доверху», — подчеркнул Лукашенко.

За последнее время Лукашенко сделал ряд резонансных заявлений о ситуации в сельском хозяйстве страны. В частности, в конце мая он заявил об историческом максимуме гибели скота в Белоруссии — по его словам, имели место случаи сокрытия падежа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09