Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин ответил Столтенбергу про НАТО у границ фразой «рано радуется»

Генсек после согласия Турции поддержать членство Финляндии и Швеции заявил, что с их вступлением в ряды НАТО президент Владимир Путин «получит больше НАТО у российских границ». «Географию в школе не учил», — отреагировал Володин
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: АГН «Москва»)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ на слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия «получит больше НАТО» у своих границ, заявил, что тот «рано радуется».

«Географию в школе не учил. В случае вступления Финляндии и Швеции в блок НАТО у его границ будет больше России», — написал Володин в Telegram.

28 июня Столтенберг заявил, что президент России Владимир Путин, настаивавший на отказе НАТО от расширения, добился обратного: с вступлением Финляндии и Швеции он «получит больше НАТО у российских границ».

Путин заявил, что у России нет проблем со Швецией и Финляндией в НАТО
Политика
Фото:Михаил Метцель / Pool / ТАСС

На встрече в преддверии саммита НАТО в Мадриде Турция согласилась поддержать членство этих североевропейских стран в альянсе. Хельсинки и Стокгольму удалось уладить все вопросы с Анкарой, которая первоначально возражала против их присоединения к блоку.

Накануне НАТО на саммите официально пригласило Финляндию и Швецию вступить в ряды блока, что «сделает их защищеннее, НАТО — сильнее, а Евро-Атлантический регион — безопаснее». Теперь присоединение стран должны будут одобрить парламенты 30 государств, входящих в альянс.

Если Финляндия и Швеция «почувствуют себя лучше и спокойнее», став членами НАТО, «на здоровье», заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. При этом Москва будет готова к ответным действиям и будет укреплять рубежи, поскольку протяженность сухопутных границ НАТО с Россией вырастет более чем вдвое, отметил Медведев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30