Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало о разрешении Байдена бить из Харькова по России

Politico: Байден разрешил бить по России из Харькова
На фоне продвижения российских войск под Харьковом власти США позволили ВСУ бить по российским объектам в приграничном районе России, но не дальше, выяснило Politico. Москва предупреждала об опасных последствиях таких действий
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Президент США Джо Байден дал разрешение Украине наносить удары американским оружием по целям на российской территории — исключительно неподалеку от Харькова, пишут Politico, New York Times, Reuters, Washington Post и Financial Times со ссылкой на источники.

Это сделано, чтобы обеспечить ВСУ возможность вести ответный огонь по российским войскам, которые наносят или готовятся нанести удар, пояснил изданию американский чиновник на условиях анонимности. Он подчеркнул: политика запрета дальних ударов вглубь России не поменялась.

Главным сторонником снятия ограничений был госсекретарь Энтони Блинкен, который недавно посетил Украину и сделал «отрезвляющие выводы», писала NYT.

AFP узнало об ударах Украины по территории России оружием из США
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Украинский президент Владимир Зеленский называл неспособность Киева запускать американские ракеты и применять иное вооружение для ударов по военным объектам в России «огромным преимуществом» для Москвы. Он подчеркивал, что украинская армия ни разу не нарушала запрет некоторых западных стран на использование их оружия против целей в России.

При этом, по данным агентства AFP, украинские войска уже использовали американское оружие для ударов по целям на российской территории, в частности — в Краснодаре. Bild писала, что ВСУ не менее одного раза применили зенитную систему Patriot для удара по цели на территории России, после чего с Киевом в гневе связались из Берлина и Вашингтона.

Российские власти резко критически относятся к дискуссии последних недель о возможности разрешить Украине бить по военным объектам внутри России. Такие обсуждения безответственны и «опасны из-за своих последствий», указывали в Кремле. На вопрос, как ответит Москва, если ограничения все же будут сняты, представитель президента Дмитрий Песков сказал: это знают глава государства и военные.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21