Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Картаполов назвал атаку беспилотников на Москву актом устрашения

Картаполов: атака беспилотников на Москву является актом устрашения населения
Атака дронов на Москву — это акт устрашения, направленный на мирное население, заявил глава комитета Госдумы по обороне Картаполов. Депутат Хинштейн назвал атаку «новой реальностью, которую предстоит осознать»
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Атака беспилотников на Москву и область рассчитана на то, что среди населения поднимется волна паники; российским властям необходимо такого не допустить. Об этом РБК заявил глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Это стало возможным, потому что у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны», — отметил депутат.

Картаполов призвал провести тщательный анализ, чтобы понять, что это были за беспилотники, откуда и как летели, для выработки необходимых мер противодействия и недопущения паники.

«Нам главное, этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население», — сказал генерал.

Атака беспилотников на Москву. Карта
Политика

Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент
Политика
Обломки беспилотника у жилого многоэтажного дома на Ленинском проспекте

Картаполов отметил, что в российском воздушном пространстве ведутся необходимые контроль и мониторинг, однако все беспилотники летели на предельно малой высоте.

«В этой ситуации нам всем, гражданам, москвичам, жителям Подмосковья, да и жителям других регионов, надо быть чуть более внимательным к тому, что происходит вокруг. Если кто-то увидит непонятный объект, похожий на беспилотник, нужно оперативно сообщить в соответствующие службы», — обратился депутат к населению.

Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн назвал атаку дронов на Москву «новой реальностью, которую предстоит осознать».

Депутат предупредил, что диверсионно-террористические атаки Украины будут нарастать, в связи с чем необходимо значительно усиливать меры обороны и безопасности. «Особенно в части противодействия беспилотникам. В том числе принимать наконец необходимые законы», — добавил Хинштейн.

Жители московских домов рассказали об атаке беспилотников
Политика
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

Опрошенные РБК эксперты считают, что для защиты от подобных атак необходима комплексная защита, а не только использование РЭБ и запуск ракет ПВО. Так, по мнению генерального директора Ассоциации Аэронэкст НТИ Глеба Бабинцева, приборная идентификация необходима еще на границе. «Если беспилотное воздушное судно сообщает о себе или не реагирует на запрос кода, то его нужно уничтожать еще на границе. Тогда и не будут долетать», - сказал он.

Причина, по которой ПВО не видит беспилотники, может заключаться в том, что они летят на низкой высоте, считает генеральный директор ООО «Курсир» Виталий Муниров. По его словам, также существует возможность, что их запустили с территории России.

Однако основатель портала MilitaryRussia Дмитрий Корнев считает, что подобная операция была бы слишком сложной. «Чтобы организовать запуск такого количества аппарата с территории России — они достаточно внушительного размеров - нужно несколько автомобилей. Крайне маловероятно, что целый автопоезд мог проехать куда-то на территорию России и развернуться где-то в чистом поле и в течение достаточно длительного времени — не менее часа заняла бы подготовка к запуску таких аппаратов — произвести их запуск».

Последствия атаки беспилотников на Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Минобороны России 30 мая сообщило, что российские военные сбили восемь беспилотников, которые атаковали Москву и Подмосковье. В ведомстве уточнили, что атака была предпринята «киевским режимом».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе «никто серьезно не пострадал», двум жителям на месте оказали медицинскую помощь. Дроны атаковали три  жилых дома на юго-западе столицы — это Ленинский пр-т, 92, корп. 1, ул. Профсоюзная, 98, корп. 6, и дом на улице Атласова в Новой Москве.

Картаполов назвал атаку беспилотников на Москву актом устрашения
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30