Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе

Лавров назвал временными меры по профилактике терроризма на границе
В Душанбе ранее увидели нарушения прав и свободы таджиков и порекомендовали своим гражданам не ездить в Россию. Москва заявила, что проверки затрагивают всех иностранцев, и объяснила их мерами, принятыми после теракта в «Крокусе»
Сироджиддин Мухриддин
Сироджиддин Мухриддин (Фото: РИА Новости)

Министр иностранных дел Сергей Лавров в разговоре с коллегой из Таджикистана Сироджиддином Мухриддином подчеркнул, что тщательные проверки иностранных граждан при въезде в Россию — временная мера, принятая после теракта в «Крокусе», передает пресс-служба МИД России.

«Трагические события в «Крокус Сити Холле» стали главной причиной более тщательных проверок прибывающих к нам иностранных граждан. Особо подчеркнуты временный характер принятых мер, их ненаправленность против конкретной нации или религии, постепенная нормализация обстановки на пунктах пропуска», — говорится в публикации.

Кроме того, стороны обсудили другие вопросы двустороннего взаимодействия, а также подчеркнули необходимость сохранять позитивную динамику отношений.

МИД Таджикистана вручил ноту послу России
Политика
Здание Министерства иностранных дел Республики Таджикистан

Накануне, 29 апреля, МИД Таджикистана вручил ноту российскому послу из-за «массовых случаев проявления негативного отношения» к таджикам в России и нарушения их прав и свобод. В ведомстве назвали такое поведение «исключительным». Ранее, 27 апреля, Душанбе сообщил, что только в зоне временного содержания аэропорта Внуково находилась почти 1 тыс. таджиков без обеспечения надлежащих санитарных условий. Тогда МИД страны рекомендовал гражданам Таджикистана не посещать Россию.

Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила о «проверочных мероприятиях» на российской границе, которые проводят «вне зависимости от гражданства лиц, пересекающих границу» на фоне повышенных мер безопасности после теракта в «Крокус Сити Холле» и сохраняющейся террористической угрозы.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта, в результате погибли 145 человек, свыше 500 пострадали. По делу арестовали более десяти человек, в том числе четверых предполагаемых исполнителей — граждан Таджикистана.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области НикитинаПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 20:15
Ученица Плющенко опередила фигуристку Тутберидзе на первенстве РоссииСпорт, 20:10
Археологи обнаружили в Бордо девять погребенных 1300 лет назад саркофаговОбщество, 20:07
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Илон Маск заявил о своей любви к Дональду ТрампуПолитика, 19:58
Путин уволил губернатора Новгородской области⁠Политика, 19:48
В Петербург привезли сбежавшего из Финляндии подростка-россиянинаОбщество, 19:47
Российский ВВП впервые превысил ₽200 трлнЭкономика, 19:43
Против российских военных пытались устроить диверсию с помощью FPV-очковПолитика, 19:41
Во Франции пересмотрят условия аккредитации российских журналистовПолитика, 19:36
Роман Ротенберг увидел происки «иноагентов» в критике матчей с белорусамиСпорт, 19:34