Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 
Эксклюзив

Абызов назвал надзорные каникулы «лазейкой» для «Зимней вишни»

Торговый центр — объект высокого риска вне зависимости от того, какие предприятия им управляют, заявил министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов. Плановые проверки для таких предприятий обязательны, уверен он
Михаил Абызов
Михаил Абызов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Каникулы и риски

Статус малого бизнеса мог выступать «прикрытием» и «лазейкой» для владельцев сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, заявил министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов.

Не тот кабель: что привело к пожару в «Зимней вишне»
Общество
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня». 25 марта 2018 года

«Одной из возможных причин произошедшего является то, что предприятие, де-факто представляющее повышенный уровень риска и угрозы причинения вреда, прикрывшись тем, что де-юре является малым бизнесом, было освобождено от плановых проверок в рамках надзорных каникул. Это стало соблазном для многих действительно опасных предприятий и своеобразной лазейкой, чтобы, прикрывшись статусом малого предприятия, избавиться от проверок. Поэтому в рамках реформы наша позиция остается неизменной и однозначной. Малое это предприятие, среднее или большое, если оно представляет высокий уровень риска, то в его отношении плановые проверки являются обязательным инструментом обеспечения безопасности людей. И наоборот. Неважно, какого размера предприятие, если оно не представляет потенциальную угрозу, надо его в принципе освободить от плановых проверок. В этом и есть суть риск-ориентированного подхода, который мы внедряем в рамках реформы», — сказал Абызов на совещании по вопросам защиты прав инвесторов в ДФО, СФО и УРФО, передает корреспондент РБК.

Генпрокурор поручил за месяц проверить все торговые центры в России
Общество

Плановые проверки должны быть обязательны для предприятий, работа которых связана с высоким уровнем риска для жизни людей, заявил Абызов, напомнив, что в соответствии с законом «надзорные каникулы» завершатся в конце 2018 года. «Наша принципиальная позиция заключается в том, что с переходом на риск-ориентированный подход даже малые предприятия, которые представляют повышенный объект угрозы и опасности, будут проходить через процедуру плановых проверок. Таких предприятий среди малых предприятий немного, всего лишь 5–10%, соответственно, административная нагрузка на бизнес не увеличится, при этом будет обеспечен гораздо более высокий уровень безопасности наших граждан», — заявил министр.

По его словам, предприятия, деятельность которых связана с низким или средним уровнем опасности, не будут проходить через регулярные ежегодные проверки.

СК показал журналистам помещения ТЦ «Зимняя вишня» после пожара
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Он пояснил, что надзорные органы должны опираться не только на характеристики компаний, но и на свойства объектов, которыми они управляют. «Для меня абсолютно очевидно, что нам необходимо проверять не только исходя из уровня конкретного юридического лица — малого, или среднего, или крупного предприятия. Нам необходимо осуществлять проверку объектов высокого уровня риска вне зависимости от того, кто ведет операции на этом объекте», — сказал чиновник.

Абызов уточнил, что поскольку торговый центр — это объект с массовым посещением людей, он является объектом высокого риска вне зависимости от того, какие предприятия управляют его деятельностью.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Пожар в Кемерово

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, в котором погибли 64 человека, больше половины из них — несовершеннолетние.

В МЧС заявили, что в торгово-развлекательном центре из-за «надзорных каникул» не проходили пожарные проверки — «Зимняя вишня» причислена к объектам малого бизнеса. Проверка должна была пройти в 2016 году, но после вступления в силу закона она не проводилась. Позднее в министерстве признали, что последняя реальная проверка проходила еще в 2012 году.

Очевидцы сообщали, что эвакуационные выходы из ТЦ были закрыты.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Противоречивые нормы

Правительство поручило устранить возможные противоречия в требованиях к зданиям и сооружениям со стороны ФСБ и пожарной службы, сказал Абызов. Противоречия заключаются в том, что в рамках обеспечения антитеррористической безопасности от владельцев помещений требуется закрывать запасные выходы, а правила противопожарной безопасности предполагают их открытие.

«В руках была зажигалка»: почему в ТЦ в Кемерово произошел пожар
Общество
Фото:Данил Айкин / ТАСС

По словам министра, на заседании проектного комитета по реформе контрольно-надзорной деятельности было дано поручение начать устранение противоречий, «эта работа начнется со следующей недели». Что касается конкретных противоречий между требованиями пожарной безопасности и требованиями, связанными с противодействием террористическим угрозам, то, по словам Абызова, с ними должны разобраться «достаточно быстро».

Нельзя, чтобы обязательные требования, которые принимает государство, ставили предпринимателей перед выбором: выполнять одно или второе, потому что любое требование в конечном счете связано с безопасностью людей. И требования в этом отношении должны однозначно трактоваться, читаться и однозначно выполняться любым предпринимателем», — резюмировал министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58