Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль назвал ложью слова Джонсона об угрозах Путина

Дмитрий Песков: Путин не угрожал ракетами Джонсону, он говорил об угрозе со стороны НАТО
Слова Бориса Джонсона о том, что Владимир Путин угрожал в разговоре с ним ракетами, являются либо сознательной ложью, либо говорят о том, что тот «фактически не понял», что говорил ему президент России, сообщил Дмитрий Песков
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Stefan Rousseau / Getty Images)

Президент России Владимир Путин не угрожал ракетами в разговоре с Борисом Джонсоном, слова бывшего премьер-министра Великобритании об угрозах со стороны президента России — это «сознательная или несознательная» ложь. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет. То, что сказал Джонсон, — это неправда. Точнее, это ложь», — сказал Песков, добавив, что бывший британский премьер может говорить об этом, осознавая или не осознавая, что говорит неправду. «Или это была несознательная ложь, и фактически он не понял, о чем с ним говорил президент Путин. Тогда становится не по себе за собеседника нашего президента», — продолжил Песков.

«Никаких угроз ракетами не было. Говоря о вызовах для безопасности Российской Федерации, Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты», — сказал пресс-секретарь президента.

Джонсон рассказал об «экстраординарном» разговоре с Путиным в феврале
Политика
Борис Джонсон

В документальном фильме Putin vs the West Джонсон рассказал о разговоре с президентом России в феврале прошлого года, до начала спецоперации. По его словам, он сказал президенту России, что начало боевых действий на Украине приведет к катастрофическим последствиям, так как страны Запада введут против Москвы жесткие санкции и усилят поддержку Украины, что будет означать «больше НАТО, а не меньше НАТО» у российских границ.

«В какой-то момент он [Путин] как бы пригрозил мне и сказал: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту», или что-то в этом духе», — заявил Джонсон. По его словам, при этом у Путина был «очень расслабленный тон» и своим заявлением тот, возможно, пытался «подыграть попыткам [Джонсона] заставить его вступить в переговоры».

«Никаких угроз ракетами не было. Говоря о выводах для безопасности России, Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение вооружений у натовских границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты», — пояснил пресс-секретарь главы государства.

Джонсон объяснил, почему идея договориться с Путиным «не взлетела»
Политика
Борис Джонсон

Телефонный разговор, о котором говорил Джонсон, состоялся 2 февраля 2022 года — через день после поездки британского премьера в украинскую столицу. Как заявили в пресс-службе Кремля, тогда стороны провели «достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса» и обсудили ситуацию с обеспечением гарантий безопасности для России. Также президент России обратил внимание Джонсона на «неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности», прикрываясь «ссылками на так называемую политику открытых дверей альянса», а также о саботаже минских соглашений Украиной.

Отчет о телефонной беседе представил и офис британского премьера. В нем говорилось, что начало боевых действий на Украине будет «трагическим просчетом». Также Джонсон сказал Путину, что «все европейские демократии имеют право претендовать на членство в НАТО» и «это право в полной мере распространяется на Украину». Также в сообщении говорилось, что обе стороны сошлись в том, что дальнейшее обострение ситуации не отвечает интересам ни одной из них.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31