Перейти к основному контенту
Мирный план по Украине⁠,
0

Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины

Зеленский заявил Трампу, что украинский конфликт длится уже почти 15 лет, поэтому «очень хотелось бы» продлить гарантии до 30–40–50 лет. По его словам, президент США пообещал обдумать просьбу
Владимир Зеленский и Дональд Трамп
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту США Дональду Трампу предоставить Киеву гарантии безопасности сроком до 50 лет. Об этом Зеленский рассказал журналистам, передает «РБК-Украина».

«Я сказал ему, что у нас уже война идет и она уже почти 15 лет. Поэтому очень хотелось бы, чтобы гарантии были длиннее. И я ему сказал, что мы бы очень хотели рассмотреть возможность 30–40–50 лет. И тогда это будет историческое решение президента Трампа. Президент сказал, что будет думать», — сказал он.

Как прошли переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго
Политика
Владимир Зеленский и Дональд Трамп

Зеленский и Трамп обсудили гарантии на встрече, прошедшей накануне во Флориде. Оба политика положительно оценили ее результат. Президент США отметил, что согласовано 95% вопросов. По его словам, страны Европы возьмут на себя большую часть гарантий безопасности Украине.

Президент Украины также заявил, что техническая группа по разработке мирного плана должна быть четырехсторонней: по его словам, Киев уже имеет такие рабочие группы с США и Европой и готов к расширению формата и привлечению России. Зеленский также подчеркнул, что Украина открыта к любым переговорным форматам, в частности возможным встречам или контактам с участием США, Украины и России, если это приблизит завершение конфликта.

Зеленский также сказал, что Киев ведет обсуждения насчет создания свободной экономической зоны, а не демилитаризованной. Что касается мониторинга прекращения огня, его будут осуществлять партнеры Украины через технический контроль и присутствие на местах, эти и другие детали будут закреплены в гарантиях безопасности Киеву, утверждает он.

С Трампом Зеленский, по его словам, обсудил экономическую поддержку Украины: присутствие в стране американского бизнеса, специальные условия, благоприятствующие развитию Украины, и соглашение о свободной торговле. Он также заявил о намерении обсудить гарантии со стороны «коалиции желающих» с премьером Японии Санаэ Такаити.

«Коалиция желающих» — это объединение более чем из 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания.

Москва выступает против присутствия в соседней стране иностранного контингента.

Власти России не против предоставления Украине гарантий Запада. «Мы будем уважать те гарантии безопасности, которые должны быть выработаны и для России, и для Украины. Безусловно, Россия будет эти договоренности исполнять», — сказал президент Владимир Путин.

Срок гарантий безопасности, которые США готовы предоставить Украине, в настоящее время не определен: еще в 2024 году The Washington Post писала, что Вашингтон рассматривает гарантии на срок до десяти лет. В конце декабря 2025-го Зеленский сказал Axios, что американская сторона предложила гарантии на срок до 15 лет с возможностью продления.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42