Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
В США родители раскритиковали отставку директора из-за «порно» на уроке Общество, 18:12
ЦСКА проиграл медийному клубу в товарищеском матче Спорт, 17:56
Кредиторы Украины разрешили ей не погашать долги до 2027 года Экономика, 17:51
Россиянка завоевала золото на чемпионате мира по боксу Спорт, 17:49
Курский губернатор сообщил об обстреле села Политика, 17:44
Премьер Швеции заявил, что Финляндия станет членом НАТО раньше Политика, 17:29
Большунов пожаловался на недостаток значимых стартов в нынешнем сезоне Спорт, 17:27
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Кремль назвал темы разговора Путина и Эрдогана Политика, 17:18
Минюст Армении зарегистрировал новую епархию РПЦ Общество, 17:10
Глава МИД Китая предложил США пойти навстречу Политика, 16:52
Трусова восхитилась прокатом американца Малинина на чемпионате мира Спорт, 16:41
СК начал проверку пиццерии в Коврове из-за отравлений Общество, 16:34
Мэр Краснодара объяснил отмену концерта Ани Лорак ее позицией по Украине Политика, 16:30
В США из-за торнадо погибли 23 человека Общество, 16:27
Политика ,  
0 

Обмен пленными между Киевом и Донбассом. Главное

Под Горловкой прошел обмен пленными между украинской стороной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Участниками обмена стали более 190 человек
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Как проходил процесс

  • В Донецкой области, на КПВВ «Майорское», около 12.00 мск началось освобождение удерживаемых лиц.
  • Автобусы с пленными въехали в серую зону. Спустя некоторое время находящиеся внутри начали их покидать.

Обмен пленными в Донбассе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • Луганская народная республика передала украинской стороне 25 человек и получила 63, девять человек отказались возвращаться на территорию ЛНР.
  • Омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что украинской стороне был передан 51 человек, а Киев отдал 60.
  • Офис президента Украины сообщил, что Киеву передали 76 человек в рамках обмена пленными в Донбассе.
  • «Произошел обмен 76 на 124», — заявила «Интерфакс-Украина» представитель Украины в гуманитарной подгруппе Валерия Лутковская. Она уточнила, что ДНР и ЛНР передали 124 человека.
  • Среди принявших участие в обмене — пятеро экс-сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых по делу о «евромайдане», сообщил журналистам адвокат Валентин Рыбин.
  • Служба безопасности Украины сообщила, что на подконтрольную Киеву территорию вернулись 12 военнослужащих и 64 гражданских.
  • После прибытия борта с заключенными в киевский аэпропорт Борисполь у трапа самолета их встретил лично президент Владимир Зеленский, а также министр обороны Андрей Загороднюк и начальник Генерального штаба Украины Руслан Хомчак.
  • Киев и Донбасс дали обязательство не преследовать освобожденных.

Реакция

  • Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев и Донбасс проявили политическую волю, совершив обмен пленными. По его словам, обмен стал шагом к реализации минских соглашений.
  • Член комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич считает, что Зеленскому «разрешили» сделать обмен «дабы поддержать мнение населения о том, что он пытается эту проблему решить».
  • Посольство Франции на Украине сообщило, что Париж и Берлин приветствовали обмен пленными в Донбассе.
  • Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель позитивно оценили обмен в ходе телефонного разговора.
  • Глава МИД Вадим Пристайко Украины заявил, что Киев считает для себя приоритетом работу над формулой обмена удерживаемыми лицами «всех-на-всех» и намерена поднимать этот вопрос на следующих раундах переговоров в «нормандском формате».

Как договаривались об обмене

  • Принципиальной договоренности об обмене до конца года удалось достичь лидерам Украины и России Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину на встрече в Париже 9 декабря в ходе встречи в «нормандском формате».
  • Киев и Донбасс согласовали условия обмена «все установленные на всех установленных» 23 декабря. Стороны пытались договориться ранее, но в том числе из-за отсутствия с украинской стороны механизма юридической очистки заключенных этого сделать не удалось.
  • Обмен согласовали, когда представитель Украины в контактной группе экс-президент страны Леонид Кучма заявил, что лично включится в этот процесс и подпишет соответствующий документ. Под ним также будут стоять подписи и других участников группы, включая Россию и ОБСЕ.
  • В сентябре состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной. Тогда Москва выдала задержанных в Керченском проливе моряков, режиссера Олега Сенцова и еще десять человек. С Украины вернулись 35 человек, в том числе журналист Кирилл Вышинский.
Авторы
Теги