Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава «Нафтогаза» заявил о потенциальном инвесторе из США в ГТС Украины

Газотранспортная система Украины может получить крупного инвестора из США. О переговорах с неназванным потенциальным инвестором сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

«Нафтогаз» ведет переговоры об инвестициях в газотранспортную систему Украины (ГТС) с рядом иностранных компаний, и одна из них — американская. Такое заявление сделал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире радиостанции «Новое время», сообщает ТАСС.

«Я сейчас веду переговоры с несколькими с такими крупными компаниями, и они заинтересованы, и они реально хотят это делать», — сказал Коболев, отметив, что это «большие западные компании, которые могли бы заинтересоваться нашей ГТС».

По его словам, есть также «компания, которая рассматривает возможность инвестирования в украинскую ГТС миллиардов долларов США». «Это американская компания», — добавил он.

С какими именно компаниями Киев ведет переговоры, Коболев не сказал.

«Нафтогаз» признался в отсутствии желающих купить долю в украинской ГТС
Бизнес
Фото:Максим Никитин / ТАСС

Закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС, был принят в 2014 году. Документ предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Поиск партнера Киев начал в декабре 2017 года, создав для этого ​специальную рабочую группу.

Ранее в ноябре Коболев рассказывал, что газотранспортная система республики оценивается в $14 млрд, однако европейские компании не хотят ее покупать по такой цене.

«Мы пока не видели желания покупать долю (в $7 млрд за 49%. — РБК) украинской ГТС в соответствии с такой оценкой. Возможно, оно появится позднее, но пока ни у кого такого желания нет», — сказал Коболев.

Европейские страны настаивают на том, что «Нафтогаз» должен отказаться от функций транспортера газа и передать их независимому оператору, как того требует Третий энергетический пакет ЕС. Киев подготовил план по передаче этих функций компании «Магистральные газопроводы Украины», но против выступил «Нафтогаз». В 2017 году компания сформировала структуру «Оператор ГТС Украины».

В качестве консультанта для ускорения процесса отделения оператора газотранспортной системы  «Нафтогаз» летом 2018 года привлек консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers (PwC).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40