Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Казахстан назвал пользу от укрепления отношений с ЕС и США

МИД Казахстана: связи с США и ЕС помогают стране защищать независимость
Россия и Китай долго доминировали в Центральной Азии и страны дружбой с Западом укрепляют суверенитет, отметил казахстанский МИД. Макрон ранее сказал Токаеву о важности дружбы, когда есть «непредсказуемые державы»
Фото: Kalizhan Ospanov / Xinhua / Global Look Press
Фото: Kalizhan Ospanov / Xinhua / Global Look Press

Растущие связи Казахстана с Западом помогают республике отстаивать свою независимость в регионе, где исторически доминировали Россия и Китай, заявил Politico казахстанский замминистра иностранных дел Роман Василенко.

«Тот факт, что ЕС, США и Запад в целом теперь признали важность Казахстана и других стран Центральной Азии [и] приступили к гораздо более прочному выстраиванию отношений, <...> помогает укрепить роль центральноазиатских стран, таких как Казахстан, в отношениях со всеми другими партнерами в мире», — сказал Василенко.

Замминистра отметил, что Казахстан при этом продолжит развивать отношения с соседними Россией и Китаем, будучи независимой страной.

В Казахстане бойцу «Вагнера» дали срок за участие в боях
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

В конце ноября комитет Европарламента по иностранным делам призвал наращивать сотрудничество ЕС с Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией, Туркменией и Узбекистаном, заявив, что позиции России в этом регионе были ослаблены в результате боевых действий на Украине. В документе отмечалось, что это побудило страны Центральной Азии сближаться с Китаем, а расширение связей позволит ЕС добиться от этих стран контроля за исполнением международных санкций против России.

Западные политики уже укрепляют связи с Казахстаном. В начале месяца туда прилетел французский президент Эмманюэль Макрон. Bloomberg выяснил, что одной из целей было склонение к отдалению от России за счет развития связей с Европой. Во время его визита были подписаны несколько межправительственных соглашений.

«Путь вашей страны, которая отказывается быть вассалом каких бы то ни было держав и хочет поддерживать уравновешенные отношения с различными странами, чтобы служить вашему народу, — такая стратегия близка Франции», — говорил Макрон на встрече. Он подчеркнул, что Франция, как и Казахстан, стремится самостоятельно выбирать друзей и становится на их сторону, когда требуется, уважая независимость: «Если есть державы, которые хотели бы стать гегемонами или которые непредсказуемы, очень важно иметь хороших друзей, которые действуют именно с такой философской позиции».

Кремль назвал Казахстан самодостаточной страной и стратегическим союзником России. «Казахстан — это суверенная страна, которая развивает сотрудничество по всем доступным азимутам и не делает это в режиме «или с этими, или с этими», — отметил представитель президента Дмитрий Песков. Глава МИДа Сергей Лавров расценил слова Макрона об отказе Казахстана от вассальности «достаточно наглыми для дипломатического языка».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14