Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Казахстане бойцу «Вагнера» дали срок за участие в боях

Казахстанца отправили в тюрьму за участие в конфликте на Украине в составе ЧВК
Бойца ЧВК «Вагнер» с позывным «Зубрак» осудили в Казахстане по статье о наемничестве и нарушении территориальной целостности из-за конфликта на Украине. Он воевал под Бахмутом и получил ранение. Заработанные им деньги конфисковали
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

В Казахстане бойца ЧВК «Вагнер» приговорили к шести годам и восьми месяцам лишения свободы за участие в конфликте на Украине, сообщила пресс-служба Казыбекбийского районного суда города Караганды.

Press.kz уточняет, что его имя — Алексей Шомполов, он уроженец Красноярского края, но имеет гражданство Казахстана.

Его признали виновным по ст 170.3 УК (участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях и иных насильственных действиях, направленных на свержение и подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства).

Суд постановил, что Шомполов в марте через «ВКонтакте», будучи у себя дома в карагандинском поселке Топар, узнал и затем согласился за денежное вознаграждение вступить в «Вагнер» для участия в боях на Украине, после чего отправился в Россию для тренировок. В конце апреля его направили в Бахмут (Артемовск), где он принял участие в боевых действиях и получил ранение.

Мужчина признал вину, суд учел его чистосердечное раскаяние. Средства, полученные от ЧВК, конфисковали.

В ЧВК ему дали позывной «Зубрак», пишет Press.kz. По сведениям издания, он воевал под Бахмутом с 24 апреля по 13 мая в составе артиллерийской группы, но при обстреле получил ранение локтя и был доставлен в больницу Луганска. От «Вагнера» он получил 235 тыс. руб.

Бывшего бойца ЧВК «Вагнер» задержали за поджог дома с гибелью двух женщин
Общество
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

В суде мужчина пытался объяснить свои действия незнанием законов. По его словам, когда заключал контракт с «Вагнером», юрист заверил, что он «не нарушает законов другой страны, так как в Украине ведется не война, а проводится специальная операция по освобождению мирного населения».

В Казахстане не впервые преследуют тех, кто участвовал в боях на Украине. Весной Комитет национальной безопасности республики сообщал о десяти уголовных делах, открытых из-за этого против граждан Казахстана. Ведомство не уточнило, на чьей стороне сражались подозреваемые. По статье 172 УК Казахстана за участие в иностранных вооруженных конфликтах предусмотрено заключение сроком от пяти до девяти лет.

Казахстан не поддержал присоединение Россией Крыма, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, однако воздерживался во время голосований в ООН по резолюциям, осуждающих Москву. Власти Казахстана настаивают на необходимости достижения прочного мира на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40