Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков объяснил отмену встречи по ДСНВ Украиной и позицией США

Рябков: США не считались с приоритетами России при подготовке встречи по ДСНВ
США не хотели считаться с приоритетами России при подготовке заседания комиссии по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений, заявил замглавы российского МИДа Рябков
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

На решение об отмене заседания комиссии по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) повлияла ситуация вокруг Украины, а также нежелание США считаться с приоритетами России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС.

Рябков отметил, что США хотели обсуждать на заседании исключительно вопрос возобновления инспекций, в то время как для Москвы другие вопросы были приоритетными. «В том числе проблематика, связанная с зачетом по договору. Мы неоднократно объясняли суть наших претензий», — сказал замминистра.

Тем не менее на фоне «ценностной расстыковки» Москва не увидела ни малейшего желания Вашингтона двигаться дальше в этом направлении.

«Мы через какое-то время будем американцам предлагать новые даты, но это не произойдет сиюминутно, одномоментно», — добавил он. По словам Рябкова, Москва возьмет паузу перед определением новой даты комиссии по ДСНВ.

В Кремле исключили переговоры Путина и Байдена после консультаций по ДСНВ
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

О том, что в конце ноября — начале декабря в Каире пройдет двусторонняя консультативная комиссия Россия — США по ДСНВ, Рябков сообщил 11 ноября. Российскую делегацию на переговорах с США должен был возглавить замдиректора департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Леонтьев.

Рябков отмечал, что после заседания Москва не будет отказываться от новых контактов с Вашингтоном на более высоком уровне, «если американцы проявят к этому интерес и готовность».

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что речи о встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена для переговоров по стратегической стабильности пока не идет.

Договор СНВ-3 в 2010 году подписали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на десять лет с возможностью продления еще на пять. В 2021 году Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

По этому соглашению каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Россия и США должны были проводить инспекции на объектах друг друга. В начале августа 2022 года Москва временно вывела из-под инспекционной деятельности свои объекты.

МИД назвал это вынужденной мерой. В российском министерстве объяснили, что санкции США и их союзников создали множество препятствий для работы российских инспекторов в рамках договора СНВ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00