Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Клишас напомнил о завершении мобилизации после данных о брони адвокатам

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

В России завершена частичная мобилизация, напомнил сенатор, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он переслал публикацию телеграм-канала «ВЛагерь» в свой канал.

Так он отреагировал на слова президента общероссийской общественной организации Союз адвокатов России Игоря Трунова, который рассказал ТАСС о получении адвокатами права на бронирование от мобилизации. По его словам, Минобороны в ответ на запрос организации заявило, что адвокаты вошли в перечень профессий граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию.

«В министерстве нам уточнили, что адвокаты содержатся в ряде видов экономической деятельности. Сейчас мы прорабатываем механизм реализации бронирования адвокатов, рекомендации по организации этой работы», — добавил Трунов.

«У нас есть еще и союз адвокатов...», — написал Клишас.

Путин ответил «не надо, хватит» на вопрос о новом призыве по мобилизации
Политика

Правозащитник Павел Чиков заявил, что адвокаты не получают автоматического бронирования от мобилизации, этот вывод, «мягко говоря», некорректен. Он указал, что закон запрещает адвокатам вступать в трудовые отношения в качестве работника, кроме научной, преподавательской и другой творческой деятельности. Адвокат может получить бронь от призыва по мобилизации, если одновременно с этим преподает в вузе, но именно как сотрудник учебного учреждения, а не адвокат, такие случае известны, продолжил Чиков.

«Поэтому процедура бронирования адвокатов остается неопределенной — кто и в каких случаях должен оформлять бронь адвокатам — неизвестно», — подчеркнул правозащитник, отметив, что «случаи бронирования адвокатов, освобождающих их от призыва по мобилизации, неизвестны».

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября, об этом утром того же дня объявил президент Владимир Путин. Он назвал это решением адекватным угрозам, с которыми столкнулась страна. Минобороны отчиталось о завершении мобилизации спустя немногим более месяца — 28 октября.

При этом соответствующий указ президент не подписал, в Кремле заявили, что этого не требуется. «Указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления администрации президента. Точка поставлена», — сказал представитель президента Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Голос Вэнса отклонил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 05:35
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава МИД Ирана заявил о полном контроле ситуации на фоне протестов Политика, 05:05
Почти 100 тыс. человек посетили российские казино в праздники Экономика, 05:00
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09