Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс сообщил, что поменял негативное мнение о конце конфликта на Украине

Вице-президент США признался, что прежде считал конфликт на Украине почти неразрешимым и боялся, что это «будет Вьетнам для России». Но теперь в разрешении конфликта заметен прогресс, считает Вэнс
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Marc Israel Sellem / Reuters)

Вице-президент США Джей Ди Вэнс рассказал, что еще полгода назад считал конфликт на Украине затяжным, но теперь видит прогресс в движении к миру. Об этом он заявил в подкасте Pod Force One от New York Post.

«Если бы вы спросили меня полгода назад, я бы сказал: «Они никогда не перестанут воевать. Это будет Вьетнам для России. 15 лет спустя они все еще будут воевать». Если бы вы спросили меня месяц назад, я бы сказал, что мы добиваемся невероятного прогресса [в направлении к миру]», — сказал он.

Как отметил Вэнс, сейчас в конфликте была достигнута точка, после которой «обе стороны получают убывающую отдачу».

Вице-президент также вспомнил о перепалке с украинским президентом Владимиром Зеленским в Белом доме в конце февраля. «Если оглянуться на тот момент, я разозлился, потому что воспринял это [поведение украинского лидера] как некую грубость», — объяснил американский политик.

По словам Вэнса, с тех пор США «перевернули страницу» и выстроили продуктивные отношения с обеими сторонами конфликта. Претензии Зеленского в Белом доме в том числе относились к тому, что США решили пойти на контакты с Россией. Спор политиков, в котором участвовал и президент Дональд Трамп, привел к тому, что украинская делегация покинула Овальный кабинет.

«На самом деле, я считаю, что вынести все на публику, открыто озвучить разногласия и общие интересы было довольно продуктивно», — отметил Вэнс, говоря об этом инциденте.

Вэнс заявил, что Россия и Украина не готовы заключить мир
Политика
Джей Ди Вэнс

Трамп неоднократно заявлял, что намерен завершить конфликт на Украине. Одно из его последних заявлений на этот счет: «Единственное, чего я пока не сделал, — это Россия и Украина. Но и это будет сделано». Президент отметил, что надеялся на более простой ход урегулирования благодаря хорошим отношениям с президентом Владимиром Путиным, но тот «оказался немного другим».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал препятствием в продолжении переговоров по урегулированию позицию Украины, «нежелание киевского режима продолжать переговорный процесс и отвечать на вопросы, которые нами были заданы, на предложение о дальнейшем формате работы в составе различных групп».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 13:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 13:26
Игроков «Краснодара» и ЦСКА вызвали на заседание КДК по делу о расизме Спорт, 13:27
Олега Дерипаску выдвинули на пост главы Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:24
Воробьев обратился к журналистам после трагедии в школе в Одинцово Общество, 13:23
Раненых при нападении в школе в Одинцово госпитализировали Общество, 13:21
Умершего посла России в КНДР Мацегору представили к ордену Мужества Политика, 13:17
«МК» рассказал, как учительница спасла учеников от подростка с ножом Общество, 13:12
В Amаzon обвинили российских хакеров в атаках на VPN-сервисы Технологии и медиа, 13:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Появилось видео обстановки у подмосковной школы, где произошло нападение Общество, 13:08
Риз Уизерспун написала роман о Рублевке: каким он получился Стиль, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
МГУ и СПбГУ вошли в тройку рейтинга университетов стран БРИКС Общество, 13:01
Спрос на перевозки в аптечные сети вырос на 7% — «Деловые Линии» Компании, 13:00
Армия России нанесла удар по цеху сборки ударных БПЛА ВСУ Общество, 12:59
В Москве на фоне атаки дрона ввели ограничения во Внуково Политика, 12:58