Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эстония вызвала российского дипломата в МИД из-за спора о буях на Нарве

Буи на Нарве разграничивают территориальные воды двух стран. В этом году Россия убрала часть установленных буев, не согласившись с их расположением. На предложение совместно измерить фарватер для разметки Россия не ответила
Ленар Салимуллин
Ленар Салимуллин (Фото: Посольство России в Эстонии)

Временного поверенного в делах России в Эстонии Ленара Салимуллина вызвали в МИД республики и вручили ему ноту из-за спора об измерении реки Нарва для разграничения территориальных вод двух стран, сообщает Delfi.

В ноте сказано, что для уточнения разметки фарватера будут использовать прежние данные, поскольку Россия не согласилась измерить дно реки. МИД подчеркнул, что страны за десятилетия приняли нынешний курс фарватера и, следовательно, расположение границы по реке.

РБК направил запрос в посольство России в Эстонии.

Весной этого года Таллин сообщил, что российские пограничники в ночь на 23 мая убрали 24 из 50 буев, установленных на Нарве. Всего должны были разместить 250 буев.

Процедуру проводили каждый год, причем разметку пересматривали в связи с изменением русла. До начала конфликта на Украине их установка проводилась «по обоюдному согласию», но с прошлого года Москва не соглашается с позицией Таллина по этому вопросу, заявил тогда начальник пограничного управления Восточной префектуры Эрик Пургель.

Глава российского Ивангорода, расположенного на берегу Нарвы напротив одноименного эстонского города, Виктор Карпенко отмечал, что раньше в процессе размещения буев участвовали две стороны, работам на акватории предшествовала тематическая встреча. Эстония отправляла координаты установки России, которая согласовывала их, и потом буи устанавливали совместно.

Эстония заявила, что Россия убрала часть пограничных буев на реке Нарве
Политика
Вид на реку Нарва

В июле Эстония выступила с предложением провести совместный замер дна Нарвы, чтобы прекратить спор о расположении буев. В августе эстонский МИД сообщил, что Москва не ответила на предложение.

Из 338 км эстонско-российской границы только 135 км проходят по суше. Из-за случаев нелегального перехода границы по воде Таллин решил устанавливать не просто буи: некоторые собираются оборудовать «устройствами с режущими лезвиями». Кроме того, предложено размещать плавающие заборы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00