Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко поручил создать вооруженные «летучие отряды» из бывших военных

Президент Белоруссии привел в пример Киргизию, где порядок, по его мнению, навели не правоохранительные органы, а народные дружины. Он призвал усилить их работу у себя в стране и сделать подход их формированию более свободным
Бывший глава ГУВД Минска Иван Кубраков и Александр Лукашенко
Бывший глава ГУВД Минска Иван Кубраков и Александр Лукашенко (Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС)

Работу белорусских народных дружин нужно сделать менее формальной, их нужно усилить бывшими военными, которых можно вооружить, заявил президент страны Александр Лукашенко. Он назвал эти образования «летучими отрядами» и привел в пример Киргизию, где правоохранительные органы не смогли обеспечить порядок, а ответственность на себя взяли народные дружины, передает БелТА.

«Народные дружины должны работать. Они в конце концов должны встрепенуться и защищать. Не надо страну, мы с вами — генералы и прочие люди, омоновцы, внутренние войска, армия — обеспечим защиту страны. Пусть обеспечат защиту своих домов», — сказал Лукашенко.

«Посмотрите, сколько обращений этих бывших военнослужащих, афганцев. Сколько мужиков, а женщин… еще больше, чем мужиков: возьмите нас, мы будем в дружинах, мы будем в отрядах, мы многое можем! Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь. И надо, чтобы каждый человек почувствовал, что он защищает свою семью и свою землю», — поручил президент Белоруссии.

Лукашенко уволил главу МВД
Политика
Александр Лукашенко и Юрий Караев

Эти поручения президент дал во время объявления о новых кадровых назначениях. Незадолго до этого он объявил об отставке главы МДВ Юрия Караева. Его он назначил своим помощником и инспектором по Гродненской области. Бывшего главу КГБ Валерия Вакульчика, который 3 сентября был назначен Государственным секретарем Совета безопасности, он назначил на аналогичную должность в Брестскую область. Замминистра МВД Александр Барсуков стал помощником президента по Минску.

«Публично хочу донести до всех присутствующих: мною принято кадровое решение и вы втроем направляетесь не то что на особо опасные участки, но очень ответственные участки нашей страны. В связи с теми событиями, прежде всего, которые произошли — они еще не закончены, мы еще не знаем, во что это может вылиться», — сказал Лукашенко.

Глава МВД Белоруссии заявил об идущей в стране войне
Общество
Юрий Караев

Накануне отставки Караев заявил, что в Белоруссии идет война. «Идет война. Идет неприкрытое и наглое воздействие, подпитанное безнаказанностью и отсутствием страха. И моя работа состоит прежде всего в том, чтобы до каждого районного милиционера донести, что твоя жизнь зависит от того, насколько ты быстро выхватишь оружие и определишь, что тебя уже убивают, а ты все еще пытаешься их уговорить», — сказал он в интервью журналу The World Economy.

Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что протестное движение уже давно потеряло мирный характер. Происходящее в стране генпрокурор назвал войной, которая приобрела «крайне радикальные формы» в последние недели.

«По некоторым фактам, которые известны общественности, решается вопрос о квалификации действий виновных лиц как терроризм. Со всеми вытекающими последствиями», — сказал Швед.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19