Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Трамп обвинил демократов в попытке «забрать все» у американцев

Телефонный разговор Трампа с Зеленским стал поводом для начала процедуры импичмента. Президент США считает, что новая «охота на ведьм» со стороны демократов должна закончиться как минимум из-за слов его украинского коллеги в ООН
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп считает, что демократы пытаются «остановить его» и «забрать все» у американцев. С таким заявлением он выступил на фоне начала процедуры импичмента из-за жалобы сотрудника разведки.

«Демократы хотят забрать ваше оружие, ваше здравоохранение, ваши голоса, вашу свободу, ваших судей. Они хотят забрать все», — сказал Трамп.

По словам президента США, охота на ведьм должна быть прекращена хотя бы потому, что украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Трамп не давил на него, как было указано в жалобе.

«Разговор с новым и очень хорошим президентом, который сказал фейковым новостям в ООН, что я не оказывал на него давления никаким образом, ни в какой форме и ни в каком виде, должно само по себе положить конец самой последней охоте на ведьм», — написал он в Twitter.

Трамп также обвинил главу комитета палаты представителей по разведке Адама Шифа в искажении его разговора с Зеленским и потребовал отставки конгрессмена.

На слушаниях в конгрессе Шиф пересказывал содержание стенограммы беседы двух президентов. Как отмечает CNN, в ходе выступления главы комитета было не всегда ясно, говорит ли он от себя или приводит слова президента из стенограммы.

Конгресс опубликовал жалобу разведчика на Трампа из-за беседы с Зеленским
Политика
Фото:Jim Bourg / AP

Процедуру импичмента президента США начали после того, как сотрудник разведки доложил своему начальству о разговоре Трампа с Зеленским, содержание которого его обеспокоило. В жалобе говорится, что ее автору стало известно о попытке президента, используя свои полномочия, добиться вмешательства другой страны в выборы 2020 года и о давлении с целью провести расследование в отношении одного из главных политических соперников. Согласно стенограмме беседы, распространенной Белым домом, Трамп обсуждал с Зеленским расследование против Хантера Байдена (сын бывшего вице-президента Джо Байдена, который намерен участвовать в выборах в 2020 году. — РБК).

Около половины американцев поддержали импичмент Трампу
Политика

Байден-младший работал в компании Burisma Holdings, против которой вела расследование генпрокуратура Украины, однако главу надзорного ведомства Виктора Шокина уволил президент Петр Порошенко. Сам Шокин говорил, что планировал допросить Хантера Байдена, а Байден-старший заявлял, что поставил президенту Украины ультиматум: либо тот увольняет генпрокурора, либо не получает от США заем на $1млрд.

Трамп и Зеленский встретились на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, 25 сентября. «Мы говорили о многих вещах. Я думаю, что вы это прочитали... никто на меня не давил», — сказал президент Украины, отвечая на вопрос журналистов (цитата по УНИАН).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин назвал число вступивших в этом году в войска контрактников Политика, 13:18
Путин принес жене погибшего военного извинения за нерасторопность служб Политика, 13:16
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 13:15
Талалаев назвал маразмом увольнение Станковича из «Спартака» Спорт, 13:11
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 13:10
В США утвердили прокриптовалютных кандидатов на посты глав регуляторов Крипто, 13:05
Путин назвал «скромным» рост производительности труда в России Общество, 13:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Топ-10 бизнес-джетов 2025: самые востребованные модели в России и Европе Компании, 13:00
Путин предупредил о подрыве доверия к ЕС из-за угрозы активам России Политика, 12:59
Путин назвал причину, которая заставит Украину мирно завершить конфликт Политика, 12:54
Путин ответил на вопрос о Зеленском в Купянске словами «заходи в дом» Политика, 12:53
ЦБ попросил рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 12:52
Путин сообщил, что небо над Купянском «как в мухах» из-за БПЛА Политика, 12:45
Путин назвал снижение темпов роста экономики сознательным шагом Экономика, 12:45