Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Макрон взял на себя ответственность за выдачу гражданства Франции Дурову

Французские СМИ писали, что Макрон мог лично принимать участие в процессе выдачи паспорта Дурову. Президент подтвердил это и заявил, что считает это решение полностью оправданным
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Manon Cruz / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «полностью берет на себя ответственность» за предоставление гражданства страны основателю Telegram Павлу Дурову. Об этом он заявил, выступая в Белграде, передает BFMTV.

«Это решение мы приняли в 2018 году, и я считаю его совершенно оправданным. Я считаю правильным предоставлять гражданство выдающимся бизнесменам, спортсменам, артистам», — сказал он (цитата по ТАСС).

У Дурова есть гражданство России, Франции, ОАЭ и Сент-Китса и Невиса. Французский паспорт он получил в 2021 году в качестве «почетного иностранца», который «способствует влиянию Франции».

Французские силовики не предупредили Макрона о задержании Дурова
Политика
Павел Дуров

Le Monde писала, что у МИД Франции возникли претензии к процедуре получения Дуровым гражданства страны. По данным издания, ведомство сочло невыполненными условия для выдачи ему паспорта как «выдающемуся гражданину».

Технически процедуру предоставления гражданства на этом основании запускает МИД Франции, но на практике нередко инициаторами процесса выступают разные чиновники, в том числе министры или глава государства, стремящиеся получить выгоду от предоставления паспорта новому гражданину.

После задержания Дурова во Франции стало известно, что тот встречался с Макроном в 2018 году — за несколько лет до получения французского паспорта. Тогда, по данным WSJ, президент Франции предлагал основателю Telegram перенести штаб-квартиру компании в Париж, они обсуждали также вопрос предоставления Дурову французского паспорта. О своих контактах с Макроном Дуров рассказывал задержавшим его полицейским, писал BFMTV. AFP отмечало, что после задержания Дуров попытался связаться с миллиардером Ксавье Нилем, совладельцем газеты Le Monde, которого агентство называло человеком, близким к Макрону.

Сам Макрон после задержания Дурова заявил, что это не политическое решение. Выступая в Белграде, он также сказал, что не знал о планах предпринимателя прибыть в Париж.

В Telegram после задержания основателя мессенджера заявили, что тому «нечего скрывать». «Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — добавили в компании.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
В музее в Киеве убрали надпись на русском «их подвиги будут жить вечно» Общество, 19:37
В МИД сообщили о постоянных контактах России с США по СНВ-III Политика, 19:24
«Барселона» продлила контракт с победителем Евро-2024 Спорт, 19:20
В Бодайбо без тепла остались более тысячи человек и две школы Общество, 19:18
На заводе «Янтарь» запустили тесты экзоскелетов для рабочих «Легкая рука» Технологии и медиа, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
ПСБ предложил создать допстимулы для снижения себестоимости продукции ГОЗ Пресс-релиз, 18:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биржи сообщили о готовности маркировать плохо раскрывающихся эмитентов Инвестиции, 18:58
Орешкин заявил о смещении мировых центров экономического роста Отрасли, 18:57
Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт Политика, 18:57
Косачев сравнил подход США к Кубе с ситуацией между Россией и Украиной Политика, 18:56
Джокович поблагодарил Синнера за победу после полуфинала Australian Open Спорт, 18:51
Доля планирующих улучшить жилищные условия упала до минимума с 2022 года Недвижимость, 18:49
Джокович побил 54-летний рекорд на Australian Open Спорт, 18:41