Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В ФРГ выдали ордер на арест россиянина, подозреваемого в обходе санкций

Немецкий суд выдал ордер на арест россиянина, подозреваемого в обходе санкций ЕС
В ФРГ выдали ордер на арест гражданина России и Германии Вальдемара В., подозреваемого в нарушении санкций ЕС. По данным прокуратуры, мужчина поставлял в Россию электронные компоненты для беспилотников
Фото: Heiko Barth / Shutterstock
Фото: Heiko Barth / Shutterstock

Немецкий суд выдал ордер на арест гражданина России и Германии Вальдемара В., которого подозревают в неоднократном нарушении закона о внешней торговле, в том числе в обходе санкций, введенных ЕС против России. Об этом сообщила федеральная прокуратура Германии.

По данным ведомства, Вальдемар В. является управляющим директором двух компаний, которые он основал в Сааре (федеральная земля на юго-западе Германии. — РБК) для международной торговли электронными компонентами. В период с января 2020 года по март 2023 года он якобы экспортировал 26 электронных компонентов в российскую компанию, производящую военную технику.

«В их число входит беспилотник «Орлан-10», который в настоящее время используется российскими вооруженными силами на Украине. Компоненты типа, поставляемые обвиняемыми, являются общей частью этого типа дрона и подпадают под действие Постановления об эмбарго в отношении России (ЕС) № 833/2014», — подчеркнули в прокуратуре. Общая стоимость компонентов, переданных в нарушение запрета, составила около €715 тыс.

РБК направил запрос в посольство России в Германии.

«Орлан-10» — российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности. Разработчиком «Орлана» является предприятие «Специальный технологический центр» (СТЦ).

В Швеции пенсионеру из России предъявили обвинения в шпионаже
Политика
Фото:bildfokus.se / Shutterstock

Неделей ранее в Германии задержали подозреваемого в организации поставок оружейных станков в Россию. Им оказался гражданин ФРГ Улли С., который, по данным прокуратуры, еще в 2015 году пытался организовать поставку в Россию станков на €2 млн, использующихся при производстве снайперских винтовок. Власти Германии еще в 2014 году ввели запрет на поставки в Россию как оружия, так и товаров двойного назначения.

В российском посольстве называли задержания граждан, якобы сотрудничающих с Россией, «шпиономанией». «Вирус бродит по Германии, вирус шпиономании. Им заражены широкие слои германского политического истеблишмента и представителей СМИ. Одним из его побочных явлений является нагнетание антироссийских настроений. Пресловутая «рука Кремля» мерещится на каждом шагу», — подчеркивали в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07