Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Новой Каховке объявили эвакуацию с рабочих мест после обстрела

Из-за обстрелов Новой Каховки в Херсонской области почти весь день звучат сирены воздушной тревоги, людей эвакуировали с работы. Однако массовая эвакуация из города не планируется, сообщил глава временной городской администрации
Фото: Валерий Стурит / ТАСС
Фото: Валерий Стурит / ТАСС

В городе Новая Каховка в Херсонской области после падения ракеты реактивной системы залпового огня HIMARS в городе объявили эвакуацию с рабочих мест. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу военно-гражданской администрации города Владимира Леонтьева.

«Объявлена эвакуация сегодня в течение суток, сирена практически сутки работает — люди ушли с рабочих мест, находятся в бомбоубежищах», — сказал Леонтьев.

Всего, по его словам, за минувшие сутки украинские военные нанесли более десяти ракетных ударов по городу, в том числе из HIMARS.

Жители Херсонской области остались без электричества и воды
Политика
Вид на Херсон

Из-за обстрелов повреждены жилые дома и школа, однако пострадавших нет. «За сутки было более чем десять ракетных ударов — не по одной ракете, шесть, восемь и более ракет одновременно», — пояснил Леонтьев. Так, по его словам, из-за обстрелов разрушено несколько зданий Новокаховского городского рынка. «Одна из ракет HIMARS не разорвалась. Ее деактивировали саперы военные. Вчера ракета попала на территорию автошколы <...>. Цель, наверное, посеять ужас и панику», — рассказал Леонтьев.

В Новой Каховке объявили эвакуацию с рабочих мест после обстрела
Video

По его словам, несмотря на обстрелы, школы и детские сады на выходных продолжали готовить к открытию, а массовая эвакуация населения из города пока не планируется.

Вскоре после начала спецоперации на Украине российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря.

В обоих регионах сформированы военно-гражданские администрации, работают российские телеканалы. Власти регионов объявили о планах провести референдумы о вхождении в состав России.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях спецоперации на Украине только на основании российских официальных источников.

По словам заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко, большинство жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей выступают за присоединение территорий к России. «Я знаю настроение людей и вижу результаты социологии — и понимаю, что решение на референдуме, которое предстоит, конечно, будет однозначным», — сказал Кириенко.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев выйдет из переговоров с Москвой в случае проведения референдумов на подконтрольных ей территориях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Москвичам спрогнозировали десятиградусные морозы 15 февраля Город, 08:02
Герасимов сообщил о контроле России над южной частью Димитрова в ДНР Политика, 07:57
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42
Дело возбудили после гибели девушки от падения наледи в Нижнем Новгороде Общество, 07:26
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56