Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ООН указали на ухудшение ситуации в Афганистане после ухода США

Фото: Ebrahim Noroozi / AP
Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Экономическая ситуация в Афганистане после ухода США и их союзников значительно ухудшилась, заявил в интервью «РИА Новости» координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров.

«За последний год у нас [в Афганистане] ухудшения экономического характера в первую очередь. <...> Нет функционирующей банковской системы, нет функционирующей, хорошо связанной экономики. Все прервано. В связи с этим имеется спад», — сказал он.

По его словам, отсутствие экономической деятельности и базовой экономики приводит к повышению нагрузки на гуманитарный сектор. «Предыдущий государственный бюджет составлял $13,5 млрд. Нынешний государственный бюджет, структура которого нам неизвестна, предполагает расходную часть бюджета в $3 млрд. Причем мы не знаем, на что они будут тратиться. Из этих трех миллиардов — $1 млрд дефицит, то есть, они еще должны его собрать. То есть, разница между 13,5 и тремя миллиардами налицо. И это ощущается», — отметил Алакбаров.

Координатор добавил, что в целом международное присутствие в Афганистане значительно сократилось по сравнению с тем, что было год назад. «Объемы внешней помощи значительно меньше. Конечно, за счет всех этих факторов ситуация ухудшилась значительно по сравнению с предыдущим годом», — заключил он.

Что изменилось в Афганистане за год правления талибов
Политика
Фото:Ebrahim Noroozi / AP

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) пришел к власти в Афганистане более года назад, после вывода из страны войск США и их союзников и последующего за этим государственного переворота. После этого Вашингтон закрыл «Талибану» доступ к счетам афганского правительства на $7 млрд, которые управляются Федеральной резервной системой и другими финансовыми организациями США.

В августе в Госдепе пояснили, что США рассматривают механизмы, с помощью которых можно было бы «эффективно» передать эти активы народу Афганистана. Источники Reuters утверждали, что Вашингтон планирует создать трастовый фонд в Швейцарии, выплаты через который будут производиться в обход талибов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Бербок после беседы Трампа с Путиным призвала достичь мира сообщаПолитика, 10:13
FT узнала, что в ЕС опасаются требований Трампа по восстановлению УкраиныПолитика, 10:04
Медведев призвал США осознать ценность контактов с РоссиейПолитика, 09:58
Почему постоянные блэкауты не мешают популярности электрокаров в ЭквадореPro, 09:46
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Главный соперник Овечкина стал лучшим игроком первого матча четырех нацийСпорт, 09:34
Аренда жилья в мегаполисах активизировалась после новогоднего затишьяНедвижимость, 09:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Театре Ермоловой опровергли информацию о раке у Олега МеньшиковаОбщество, 09:29
Росреестр сообщил о снижении спроса на ипотеку в Москве за годНедвижимость, 09:26
Генпрокуратура признала нежелательной «Ассоциацию свободных россиян»Политика, 09:24
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 годуPro, 09:21
В МИДе выступили против размещения сил НАТО на Украине «под любой ширмой»Политика, 09:16
Жителя Амурской области приговорили к 9 годам за подготовку терактаОбщество, 09:09
Почти как в 2022 году. В Китае рухнули цены на европейские автомобилиАвто, 09:00