Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Лавров призвал уничтожить террористический «гнойник» в Сирии

Москва призвала срочно отделить вооруженную оппозицию в Идлибе от террористов и организовать операцию против последних. Именно там, по данным российского Минобороны, боевики при помощи британских спецслужб готовят провокацию
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал ликвидировать террористический «гнойник» в сирийском Идлибе. Соответствующее заявление, как передает ТАСС, он сделал по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

Проблеме боевиков в этом регионе, по словам Лаврова, было уделено «главное внимание» на его переговорах с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Москве (они состоялись 24 августа). «По понятным причинам Идлиб — это последний крупный очаг террористов, которые пытаются спекулировать на статусе зоны деэскалации, держать в заложниках в качестве живых щитов гражданское население и подмять под себя вооруженные формирования, готовые к переговорам с правительством Сирии. Так что со всех точек зрения этот «гнойник» необходимо ликвидировать», — заявил министр.

В связи с этим, как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, нужно «срочно отмежевать нормальных вооруженных оппозиционеров от террористов» и одновременно подготовить операцию против последних в Идлибе, «сделав все, чтобы минимизировать риски для гражданского населения».

Именно в этом регионе, по информации российских властей, специально обученные боевики готовят провокацию против сирийского правительства. Там, как отмечали ранее в МИДе и Минобороны, они собираются организовать инсценировку химической атаки, которую страны Запада впоследствии могут использовать для нанесения удара по Сирии.

НАТО сочло значительной российскую эскадру у берегов Сирии
Политика
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

Подобная провокация, как заметил Лавров, связана с желанием США не дать выгнать из Идлиба боевиков запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра». Этот регион сейчас является в Сирии зоной деэскалации. «Это еще началось с администрации [бывшего президента США Барака] Обамы, когда американцы всеми правдами и неправдами хотели вывести «Джабхат ан-Нусру» из-под удара», — заметил министр, подчеркнув, что впоследствии Штаты рассчитывали использовать террористов в борьбе «против [сирийского] режима».​

О готовности Вашингтона нанести по Арабской Республике новый удар, если сирийский лидер Башар Асад отдаст приказ применить против своего народа химическое оружие, 24 августа со ссылкой на собственные источники сообщил Bloomberg. На фоне этих сообщений обстановка у берегов Сирии в Средиземном море начала накаляться. Россия, как указывали в Минобороны, развернула там свою самую мощную эскадру за все время конфликта. Наращивание российских оперативных соединений ВМФ в регионе позже признали в НАТО.

Кроме того, в Средиземное море, как указывал затем официальный представитель российского военного ведомства, 25 августа вошел американский эсминец Ross с 28 крылатыми ракетами «Томагавк» на борту. В Персидском заливе, по информации Москвы, к тому времени уже находился другой эсминец США, ​The Sullivans, несущий 56 крылатых ракет.

В Североатланитческом альянсе, реагируя на это, стороны призвали к сдержанности.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52