Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны отказалось считать учения «Запад» плацдармом для захвата Литвы

Минобороны назвало «мифами» сообщения о том, что учения «Запад-2017» могут стать плацдармом для оккупации Литвы, Польши или Украины. Ранее иностранные СМИ высказывали опасения, что российские войска останутся в Белоруссии
Фото: Виктор Веткин / ТАСС
Фото: Виктор Веткин / ТАСС

Минобороны отвергло обвинения, что белорусско-российские учения «Запад-2017» могут быть использованы как «плацдарм для оккупации», как не имеющие ничего общего с реальностью. Об этом заявил замминистра обороны генерал-лейтенант Александр Фомин.

По словам военного чиновника, высказывания о «российской угрозе» — «мифы». «Некоторые доходят до того, что на учении «Запад-2017» готовится «плацдарм для вторжения» и «оккупации» Литвы, Польши или Украины. Ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью», — заявил Фомин, отметив, что это подтверждают официальные лица как России, так и Белоруссии (цитата по «Интерфаксу»).

По словам замминистра, в учениях «Запад-2017», которые пройдут в сентябре, примут участие около 70 самолетов, 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов и десять кораблей, а также около 12 тыс. военных. Он заключил, что эти учения имеют антитеррористическую и оборонительную направленность.

Министерство обороны Белоруссии назвало реакцию ряда стран на совместные учения некорректной. «Неадекватно реагировать на подготовку наших войск некорректно», — заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии.

Ранее специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что Запад должен быть готов к любому развитию событий в связи с российскими военными учениями «Запад-2017». «Я думаю, что эти военные учения России заставляют нас быть готовыми к какой-то военной агрессии», — сказал он.

Газета The New York Times 31 июля писала, что в учениях примут участие 100 тыс. человек и они могут стать возрождением 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии. Глава американского командования специальными операциями Тони Томас говорил газете о существовании угрозы, что российские войска не покинут Белоруссию после учений.

В Белоруссии заверили, что российские войска вернутся домой до 30 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22