Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Волкер заявил о готовности к агрессии в связи с учениями «Запад-2017»

Российско-белорусские военные учения «Запад-2017», запланированные на сентябрь, заставляют западные страны быть готовыми к любому развитию событий, в том числе и к агрессии, заявил спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер
Курт Волкер
Курт Волкер (Фото: Владислав Мусиенко / ukrafoto.com)

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что западные страны в связи с российскими военными учениями «Запад-2017» должны быть готовы к любому развитию событий, в том числе к агрессии.

«Я думаю, что эти военные учения России заставляют нас быть готовыми к какой-то военной агрессии, западное сообщество должно быть готово к любому развитию событий, мы должны развивать собственную систему безопасности и работать над ней вместе», — цитирует Волкера «Интерфакс-Украина» со ссылкой на интервью украинскому телеканалу «Прямой» (до 24 августа — телеканал Tonis).

Ранее МИД России обвинил страны Запада в информационной кампании, развернутой вокруг военных учений «Запад-2017». Департамент информации и печати ведомства указал, что «раздуваемая шумиха» вокруг российско-белорусских учений «носит искусственный характер». Там предположили, что ее целью является демонстрация западной общественности «обоснованности» затратных мероприятий по развертыванию в Польше и странах Балтии усиленного передового присутствия и наращивания военной активности НАТО.

В конце июля командующий американскими силами в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что представители НАТО намерены пристально следить за российско-белорусскими учениями «Запад-2017». «Есть опасения, что речь идет о «Троянском коне». В России говорят, что это просто учения, а потом все силы будут переброшены в другом направлении», — сказал Ходжес.

Американский генерал указал, что подобные опасения испытывают входящие в НАТО страны Восточной Европы и Украина. По их мнению, Россия может оставить в Белоруссии вооружение для других операций.

Еще в середине февраля 2017 года президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что «Запад-2017» будет демонстрировать подготовку России к войне с западными странами. «Идет демонстративная подготовка к войне с Западом», — заявила тогда Грибаускайте и пояснила, что в Литве «с беспокойством» ожидают учений «Запад-2017», которые приводят к концентрации «многочисленных и агрессивных сил».

В апреле президент Украины Петр Порошенко рассказал о словах своего белорусского коллеги Александра Лукашенко по поводу этих учений. Лукашенко, по его словам, заверил, что совместные военные учения России и Белоруссии не станут подготовкой к вторжению на Украину. Порошенко заявил, что у него «нет никаких сомнений в исключительно добрых намерениях Белоруссии». Однако из-за того, что у Минска хорошие отношения с Москвой, нужно было получить такие гарантии, заявил украинский президент.

«И поэтому для меня было чрезвычайно важным, что я получил от главы Белорусского государства твердое заверение, что запланированные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» вблизи украинской границы не превратятся в подготовку РФ плацдарма для вторжения в Украину, украинскую землю, с белорусской территории», — сказал Порошенко во время выступления, передает телеканал «112 Украина».

До этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Россия готовится к «полномасштабной войне». По его мнению, эта подготовка угрожает не только Украине, но и странам Центральной и Восточной Европы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06