Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД обвинил «бойцов пера и микрофона» в шумихе вокруг учений «Запад»

МИД России обвинил страны Запада в информационной кампании, развернутой вокруг военных учений «Запад-2017».

В официальном комментарии департамента информации и печати МИД России указывается, что раздуваемая шумиха вокруг российско-белорусских учений «носит искусственный характер». Там предположили, что ее целью является демонстрация западной общественности «обоснованности» затратных мероприятий по развертыванию в Польше и странах Балтии усиленного передового присутствия и наращивания военной активности НАТО.

Как отмечает МИД России, подобные действия «ведут к нарастанию военной напряженности в Европе, о чем сейчас демонстративно сетуют западные «бойцы пера и микрофона».

Во внешнеполитическом ведомстве страны отметили, что в западных СМИ настаивали на агрессивном характере российско-белорусских учений и попыток России занизить численность личного состава и боевой техники, задействованных в них. При этом в МИДе подчеркнули, что эта численность установлена Венским документом 2011 года.

Совместные стратегические учения проводятся раз в два года в соответствии с соглашением глав России и Белоруссии от 29 сентября 2009 года. В учениях «Запад-2017», которые пройдут с 14 по 20 сентября, примут участие 680 единиц техники и около 6 тыс. военнослужащих обеих стран. Согласно международным договоренностям в таких мероприятиях не должны принимать участия более 13 тыс. человек.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25
Трамп отдал первые поручения после вступления в должностьПолитика, 20 янв, 23:25
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 20 янв, 23:23
Патрули закрыли границу США и Мексики сразу после речи Трампа. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:21