Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал о «прекрасных беседах» с Путиным

Трамп рассказал о «прекрасных разговорах» с Путиным
Трамп заявил, что у него были «прекрасные разговоры» с Путиным, которые, однако, не привели к результату. По словам республиканца, урегулирование на Украине могло быть достигнуто уже как минимум три или четыре раза
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Сделка об урегулировании конфликта на Украине могла быть заключена уже как минимум три или четыре раза. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в подкасте Pod Force One.

Трамп отметил, что у него были «прекрасные разговоры» с российским президентом Владимиром Путиным, которые, однако, не привели к результатам по Украине.

«У нас были прекрасные разговоры [с Путиным], но все не сложилось... знаете, случилось кое-что очень плохое. Очень, очень плохие вещи случились после наших переговоров. И я бы сказал, что я действительно думал, что мы уладим это (конфликт на Украине. — РБК) три или четыре раза», — сказал Трамп.

Президент США вновь напомнил, что намерен перенести первоначальный дедлайн для достижения прогресса по урегулированию на Украине.

Трамп добавил, что первая леди США — Мелания Трамп — симпатизирует Путину, но в то же время сожалеет об ударах по Украине.

В конгрессе поблагодарили Меланию за изменение отношения Трампа к России
Политика
Дональд Трамп с женой Меланией

Президент США не раз говорил, что соглашение об урегулировании конфликта на Украине «очень близко». Он выражал разочарование в обеих сторонах из-за отсутствия соглашений.

Россия и Украина провели уже три раунда переговоров в Стамбуле, последний из которых состоялся 23 июля. Незадолго до этого, 14 июля, Трамп пригрозил России 100-процентными вторичными пошлинами, если США не увидят прогресса в урегулировании за 50 дней. Позднее он объявил о решении сократить срок ультиматума до десяти дней, начиная с 29 июля.

В Кремле заявили, что «приняли к сведению» заявление американского президента. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия — это не Израиль и не Иран, чтобы предъявлять ей ультиматумы, и предупредил, что каждый такой ультиматум — шаг к войне с США.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что решение Трампа позволит завершить конфликт, и поблагодарил американского коллегу за его стремление прекратить огонь. В Кремле заявляли, что Киев воспринимает решения, принятые в Вашингтоне, «не как сигнал к миру, а как сигнал к продолжению войны».

В июле 2025 года конгрессмен Дон Бэкон заявил, что именно Мелания Трамп повлияла на ужесточение риторики и политики Трампа по отношению к России. Он рассказал, что первая леди регулярно напоминает президенту США о российских ударах по Украине.

В публичных заявлениях она отмечала, что дает мужу советы по международной политике и всегда выражает свое мнение. Она подчеркивает свою самостоятельность, хотя окончательные решения остаются за Трампом. Она не всегда согласна с его действиями, и «иногда он слушает ее, иногда нет».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:11
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52