Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

В Азербайджане отменили связанные с Россией культурные мероприятия

Азербайджан отменил культурные мероприятия с Россией из-за «насильственных действий» против азербайджанцев в Екатеринбурге. МИД России отмечал, что силовики контролируют ситуацию, а задержания связаны с тяжкими преступлениями
Баку
Баку (Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

Все мероприятия, запланированные в Азербайджане российскими государственными и частными учреждениями, отменены. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице Минкультуры Азербайджана в соцсети Х.

В качестве причины такого решения ведомство обозначило якобы «целенаправленные убийства и насильственные действия, совершенные российскими правоохранительными органами в отношении азербайджанцев по признаку этнической принадлежности в Екатеринбурге». В заявлении Минкультуры Азербайджана утверждается, что в последнее время такие случаи «приобрели систематический характер».

К числу отмененных мероприятий относятся концерты, фестивали, спектакли, выставки и другие культурные программы. В министерстве уточнили, что граждане, купившие билеты заранее, могут обратиться в соответствующие пункты продаж и на онлайн-платформы для возврата средств.

РБК обратился за комментарием в МИД России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что задержания в Екатеринбурге представителей азербайджанской диаспоры проводились в рамках расследования уголовных дел по факту «тяжких преступлений». Приглашенный 28 июня в МИД Азербайджана временный поверенный в делах России Петр Волоковых дал азербайджанской стороне необходимые разъяснения и заверил, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов, отметил он.

27 июня в Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев. Всего в отдел полиции было доставлено свыше 50 человек, их проверяли на причастность к убийствам и покушениям, писал Е1. МИД Азербайджана попросил привлечь к ответственности причастных к насилию в рамках следственных действий, заявив о погибших и раненых среди задержанных. В пресс-службах регионального СУ СК и ГУ МВД по Свердловской области РБК заявили о «проведении комплекса мероприятий в рамках расследования уголовных дел о преступлениях прошлых лет», в ходе которых был задержан «ряд лиц по подозрению в совершении нескольких преступлений, произошедших в прошлые годы на территории Екатеринбурга».

МИД ответил на претензии Баку после задержаний азербайджанцев на Урале
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

Как уточнили в СК, речь идет об убийствах, совершенных в 2001, 2010 и 2011 годах. Несколько подозреваемых уже признались в содеянном, отметили в ведомстве. E1.ru писал, что в 2001 году толпа зарезала кухонным ножом выходца из Азербайджана Юниса Пашаева. По информации портала, основными подозреваемыми по делу были братья Гусейн и Зияддин Сафаровы, владельцы кафе «Каспий», именно они скончались при задержании. Источник РБК в правоохранительных органах подтвердил эту информацию.

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал двух человек в рамках этого дела — Мазахира и Акифа Сафаровых. Органами предварительного расследования им предъявлены обвинения по п. «ж» ч. 2 ст 105 УК РФ — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Под стражей они пробудут до 19 июля 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:07
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Недвижимость, 11:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44